Вопрос касается пенсии

Добрый день! Имеется вопрос, который касается пенсии. Ситуация: человек (физическое лицо) является гражданином Российской Федерации, является совершеннолетним, является инвалидом 2-ой группы с детства, является неработающим пенсионером. Место жительства данного человека – город Москва. Согласно закону, данный человек получает социальную пенсию, а именно согласно пункту 2. 1 части 1 статьи 18 федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166 – ФЗ (в редакции от 1 октября 2019 года) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальная пенсия данного человека равна 10 068 рублей 53 копейки в месяц. Вопрос: Применяется ли согласно действующему законодательству индексация упомянутой социальной пенсии? С уважением, Михаил. Адрес электронной почты: smw32@yandex.ru

, Михаил, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! С 1 января 2020 г индексация пенсии неработающих пенсионеров  составила  6,6%. С 1 апреля 2020 года повысились  социальные пенсии по инвалидности на 6,1%.  Доплата ЕНВД 2 группы – 2782,67 руб. Если же какие-то из услуг  Вам предоставляются, из размера ЕДВ нужно вычесть 127,77 руб. – если предоставляется бесплатный проезд на э/д транспорте; 137,63 руб. – при предоставлении путевок в санаторий; 889,66 руб. – при обеспечении лекарствами. Всего Вам доброго !

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Если возможно, хотелось бы уточнить: какой именно нормой и какого конкретного федерального закона предусмотрена индексация социальной пенсии по инвалидности, произведенная 1 апреля 2020 года (пункт статьи, номер статьи, реквизиты и название федерального закона)?

С уважением, Михаил.

Постановление Правительства РФ № 270 от 13.03.2020 года " Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2020 года социальных пенсий ".