8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу поменять удостоверение, надо ли учиться или перездовать заново?

Добрый день. У меня водительское удостоверение которое получил в казахстане в апреле 2020 года. Сейчас получил гражданство РФ. Хочу поменять удостоверение , надо ли учиться или перездовать заново? Или можно просто обменять?

18 мая 2020, 10:45, Сергей, Алматы
Валерия Кудряшова
Валерия Кудряшова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Хочу сообщить, что, Ваше водительское удостоверение можно использовать при управлении автомобилем на территории РФ. Обязательной замены прав не требуется. Тем не менее, многие сотрудники ГИБДД несмотря на п.12 ст.25 закона «О безопасности дорожного движения » часто накладывают штраф при использовании иностранных прав.

Если есть желание заменить права на российские, то порядок действий следующий:

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Для обмена иностранного водительского удостоверения нужно сдать все этапы квалификационных экзаменов. Например, на категорию B нужно сдать теорию, автодром и город.

Если у водителя открыты одновременно несколько категорий, то ему придется сдать экзамены только 1 раз (на высшую категорию).
Документы для замены иностранных прав: паспорт, медицинская справка, заявление, водительское удостоверение (с нотариально заверенным переводом) и квитанция об оплате госпошлины или документ, подтверждающий льготу.
Зарубежные права, не соответствующие требованиям международных договоров РФ (Венской конвенции "О дорожном движении", приложение 6) , обменять на российские не удастся. и нужно будет учиться в автошколе.

При замене иностранного водительского удостоверения на российское, не требуется проходить обучение в автошколе (важно, чтобы автошкола имела лицензию и права соответствовали международным нормам). Убедитесь, что Ваши права соответствуют вышеназванной Конвенции, если все в порядке, то собирайте документы и смело обращайтесь в ГИБДД для сдачи экзаменов.

18 мая 2020, 11:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста на сделку не вышли ещё от договорённый сумму хотим поменять возможно ли это, спасибо большое
Здравствуйте подскажите пожалуйста на сделку не вышли ещё от договорённый сумму хотим поменять возможно ли это, спасибо большое
08 декабря 2020, 08:33, вопрос №2930830, Ирода, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Обязательно ли ехать или можно дистанционно как то?
Добрый вечер. У меня просрочен паспорт на 2 года,в 20 лет надо было менять , сейчас 22 года. В связи с нынешней ситуацией с коронавирусом, как мне его можно поменять? Обязательно ли ехать или можно дистанционно как то?
23 ноября 2020, 14:32, вопрос №2918283, Ника Ковалевская, г. Самара
4 ответа
Семейное право
Хочу спросить надо ли мне или даже нужно идти в опеку и получать статус сироты?
Здравствуйте, хочу у вас поинтересоваться всю жизнь я жила с матерью.Когда мне было 2 годика она разошлась с отцом и сошлась с другим за все свои 18 летия я никогда не виделась с отцом , не знаю даже где он и что он , неизвестно даже его местоположение. А в 18 лет я похоронила маму.Тот с кем она жила он уехал со своим сыном в другой город. Сейчас живу с его матерью (с бабушкой)которую я так называю. Хочу спросить надо ли мне или даже нужно идти в опеку и получать статус сироты?Или что делать дальше...
20 октября 2020, 12:34, вопрос №2890928, Екатерина, г. Улан-Удэ
1 ответ
Автомобильное право
Смогу ли я поменять удостоверения тракториста-машиниста, если у меня не оплачен штраф?
у меня проблема был лишен водительского удостоверения на право управлением автомобиля на 1 год и 6 месяцев уже прошло 1 год и 8 месяцев но удостоверения я не сдавал и не оплатил штраф.сейчас хочу поменять удостоверения тракториста машиниста это возможно сделать
14 марта 2016, 16:29, вопрос №1179817, василий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Хочу узнать положено ли нам или должно ли было государство нам выделить по квартире?
Здравствуйте. Я и мой брат выпускники Бакчарского детского дома. Мне 23 года, брату 24. По выпуску нам не выделили квартиры, так как у нас есть в собственности жилье в Бакчаре. мы когда жили в детском доме, бабушка оформила на нас дом и сделала собственниками. после выпуска нам выделяло государство деньги на ремонт этой квартиры,но отремонтировали только маленько, и нам не наруки выдали деньги, а государство выделили работников и сами они покупали материалы и ремонтировали. Но там по прежнему жить не возможно, так как очень требует больших вложений, у нас нет таких средст и возможности отремонтировать квартиру. Да и не будем же мы жить с братом в одной квартире. Хочу узнать положено ли нам или должно ли было государство нам выделить по квартире?
12 мая 2015, 08:31, вопрос №833832, Виктория, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2020