Обязательно ли сдавать демонстрационный экзамен?

Добрый день, в моем профессиональном образовательном учреждении, на 3 курсе внесли изменения (время обучения 3 года и 10 месяцев ). Для получения доступа сдачи дипломной работы. Сдача демонстрационного экзамена. При поступлении не было обговоренности о этом проведении .

, Артемий, г. Кострома
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно статье 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, установление их форм, периодичности и порядка проведения, индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ относится к компетенции образовательной организации и осуществляется в соответствии с ее уставом и другими локальными нормативными актами.
То есть, установление порядка сдачи демонстрационного экзамена должно быть закреплено в локальных актах. Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то вы имеете право обратиться в Рособрнадзор
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.