Вопрос: сегодня 18 мая, карантин в действии, куда сходить?

Здравствуйте! Дело в том, что дом оформлен на имя матери, но при этом есть в этом доме и доля отца. Отец хочет переписать долю на имя матери. Вопрос: сегодня 18 мая, карантин в действии, куда сходить? позвонить? Просьба помочь в данном вопросе. Дополнительный вопроса: подача заявления на развод. Заранее спасибо!

, Эмир, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
подача заявления на развод.

Эмир

Если обе стороны согласны, то заявление подается в ЗАГС.

Если кто-то не желает разводиться, то нужно составить исковое заявление о расторжении брака, приложить подлинник свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, если они есть, госпошлина — 600 рублей и подать в мировой суд по месту жительства ответчика. Если на сайте суда указано, что подача заявлений только путем направления почты, то заявление подается почтовым отправлением. В иске можете сразу указать, что просите рассмотреть дело без вашего участия.

куда сходить? позвонить?

Эмир

Так как оформляется договор дарения доли  между супругами, то данная сделка проводиться через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218). Вам можно позвонить любому нотариусу и записаться на прием.

Нотариус подготовит договор дарения доли и сам отправит все документы в МФЦ для регистрации

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Эмир!

В соответствии с

п.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,

Таким образом, договор дарения доли в праве собственности на квартиру от вашего отца вашей маме  должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.

По информации Минюста России в субъектах РФ организована деятельность в режиме «дежурных нотариальных контор». Информация по их работе размещена в Интернете на официальных сайтах нотариальных палат субъектов РФ.

http://www.mgnp.info/dezhurnye-notarialnye-kontory/

Если вы проживаете в Москве, то по этой ссылке можете ознакомиться с работой дежурных нотариусов Московской городской нотариальной конторы.

Дополнительный вопроса: подача заявления на развод.

Эмир

По этому вопросу необходимы уточнения. Второй супруг согласен на расторжение брака? Имеются общие несовершеннолетние дети?

Эмир
Клиент, г. Москва
Есть 2 несовершеннолетних ребенка (12 и 11 лет)
Договор дарения? После этого отец сможет претендовать на долю квартиры? ( просто это договор дарения, может купли-продажи? Вопрос о разводе мать хочет решить только после вопроса с долей. Спасибо!