Но больница грозится все время что подаст на меня в суд, имеют ли право?

Выписывают из психбольницы дочь, я мать 65 лет опекун дочери, брать её не хочу, так как она агрессивная, плюс ситуация с короновирусом так же пугает. Как мне отказаться? Могут ли меня лишь опекунства? Езжу к ней постоянно, отчёты сдаю в опеку добросовестно, переводить в интернат не хочу, так как посещать ее будет сложно территориально и материально. Но больница грозится все время что подаст на меня в суд, имеют ли право?

, Ирина, г. Казань
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Ирина, да, как опекун Вы обязаны забрать свою опекаемую.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Право то они конечно имеют, но им нужно будет доказать, что вы, как опекун, не исполняете свои обязательства

Ирина
Клиент, г. Казань
Вот и я думаю, в опеки мне сказали, что я самый добросовестный опекун, все отчёты сдаю, каждую неделю езжу, продукты сумками тащу, я её просто не могу брать домой, так как она требует постоянно присмотра, у меня возраст.
Ирина
Клиент, г. Казань
Я ездила в пансионат, там ужас что творится, и ездить туда я не смогу