8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Трактовка договора аренды жилого помещения

В соответствии с Договором аренды жилого помещения Арендодатель должен уведомить Арендатора за 30 календарных дней до расторжения Договора. Арендодатель уведомил в смс сообщении 10 мая. В Москве до 1 июня действует режим самоизоляции, передвижения по городу ограничены. Является ли это основанием для смещения сроков освобождения помещения до 30 июня, т.е. 30 дней считать с момента прекращения режима самоизоляции. До 10 июня освободить помещение не представляется возможным. Договориться не получается, будем действовать по закону.

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
это основанием для смещения сроков освобождения помещения до 30 июня,

Иван

Иван, добрый день! Нет, введенные ограничения на передвижение в Москве основанием для изменения сроков уведомления и последующего расторжения договора не являются. По этому вопросу в том числе давал разъяснения Верховный суд РФ

«Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)

Вопрос 5: Каковы правовые последствия того, что последний день срока исполнения обязательства или срока исковой давности приходится на день, объявленный нерабочим Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 и от 2 апреля 2020 г. N 239?
 

Нерабочие дни, объявленные таковыми Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 и от 2 апреля 2020 г. N 239, относятся к числу мер, установленных в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и не могут считаться нерабочими днями в смысле, придаваемом этому понятию ГК РФ, под которым понимаются выходные и нерабочие праздничные дни, предусмотренные статьями 111, 112 Трудового кодекса Российской Федерации.Иное означало бы приостановление исполнения всех без исключения гражданских обязательств в течение длительного периода и существенное ограничение гражданского оборота в целом, что не соответствует целям названных Указов Президента Российской Федерации.

0
0
0
0

В Вашем случае надо смотреть порядок уведомления который предусмотрен договором, т.к. если уведомление посредством смс сообщения условиями договора не предусмотрено, то такое уведомление нельзя считать надлежащим

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Иван, добрый день.

Можете уточнить договор предусмотрена возможность уведомления путем СМС?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

«В письменной форме»

Является ли это основанием для смещения сроков освобождения помещения до 30 июня, т.е. 30 дней считать с момента прекращения режима самоизоляции.

Иван

Само по себе нет. Оценка обстоятельств суд будет давать индивидуально

В данном случае, как отмечено в 

«Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)

Нерабочие дни, объявленные таковыми Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 и от 2 апреля 2020 г. N 239, относятся к числу мер, установленных в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и не могут считаться нерабочими днями в смысле, придаваемом этому понятию ГК РФ, под которым понимаются выходные и нерабочие праздничные дни, предусмотренные статьями 111, 112 Трудового кодекса Российской Федерации.
Равным образом, в сложившейся ситуации необходимо учитывать, что в ряде случаев в дни, объявленные Указами Президента Российской Федерации нерабочими, препятствия к исполнению обязательства могут отсутствовать,а в ряде случаев — такое исполнение полностью невозможно.
Если кредитор не отказался от договора, должник после отпадения обстоятельств непреодолимой силы применительно к пунктам 1, 2 статьи 314 ГК РФ обязан исполнить обязательство в разумный срок
.

Таким образом, если исполнение обязательства по освобождению помещения не представлялось возможным в период режима самоизоляции, то исполнить его необходимо в разумный срок после снятия соответствующих ограничений.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете выложить сам договор аренды, для ознакомления?

Как у вас в договоре прописаны условие о форме уведомления (письменная форма, смс уведомление?  

0
0
0
0
«В письменной форме»

Поскольку договором не предусмотрена возможность уведомления путем смс информирования, то вы считаетесь не уведомлены надлежащим образом о расторжении договора.

Арендодатель должен был вам в письменной форме, либо лично, либо почтовым отправлением направить вам уведомление.

0
0
0
0
В Москве до 1 июня действует режим самоизоляции, передвижения по городу ограничены. Является ли это основанием для смещения сроков освобождения помещения до 30 июня, т.е. 30 дней считать с момента прекращения режима самоизоляции.

Иван

В данном случае, установленные мэром Москвы ограничения, не являются основанием для переноса сроков.

Нерабочие дни, объявленные таковыми Указами Президента Российской
Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 и от 2 апреля 2020 г. № 239, относятся числу мер, установленных эпидемиологического предотвращение распространения
(COVID-19), и не могут считаться нерабочими днями в смысле, придаваемом этому понятию ГК РФ
Иное означало бы приостановление исполнения всех без исключения
гражданских обязательств в течение длительного периода и существенное
ограничение гражданского оборота в целом, что не соответствует целям
названных Указов Президента Российской Федерации
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Является ли это основанием для смещения сроков освобождения помещения до 30 июня, т.е. 30 дней считать с момента прекращения режима самоизоляции. До 10 июня освободить помещение не представляется возможным.

Иван

Здравствуйте. Не считаю, что в данном случае режим повышенной готовности позволяет сдвигать дату возврата помещения арендодателю. Все это возможно сделать и в рамках такого режима — как по части объяснения присутствия, так и посредством соблюдения социального дистанцирования и мер предосторожности. Согласно положениям Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.) Верховный суд пришел к выводу, что нерабочие дни не являются основанием для переноса срока исполнения обязательства исходя из  положений ГК. Конечно при условии, что у Вас нет иного основания для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств (ст. 401 ГК).

Тут только один вопрос — что насчет уведомления с помощь смс говорит договор? Это нормальный вариант уведомления в принципе?

0
0
0
0
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если договором не предусмотрено смс уведомление, то  , в соответствии со ст 

ГК РФ Статья 420. Понятие договора
 

вы не считаетесь уведомленным о его расторжении, а соответственно срок данный вам на освобождение помещения не действует с 10 мая 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
, вопрос №4083834, Сергей Александрович Никулин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.05.2020