Трактовка договора аренды жилого помещения

В соответствии с Договором аренды жилого помещения Арендодатель должен уведомить Арендатора за 30 календарных дней до расторжения Договора. Арендодатель уведомил в смс сообщении 10 мая. В Москве до 1 июня действует режим самоизоляции, передвижения по городу ограничены. Является ли это основанием для смещения сроков освобождения помещения до 30 июня, т.е. 30 дней считать с момента прекращения режима самоизоляции. До 10 июня освободить помещение не представляется возможным. Договориться не получается, будем действовать по закону.

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
это основанием для смещения сроков освобождения помещения до 30 июня,

Иван

Иван, добрый день! Нет, введенные ограничения на передвижение в Москве основанием для изменения сроков уведомления и последующего расторжения договора не являются. По этому вопросу в том числе давал разъяснения Верховный суд РФ

«Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)

Вопрос 5: Каковы правовые последствия того, что последний день срока исполнения обязательства или срока исковой давности приходится на день, объявленный нерабочим Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 и от 2 апреля 2020 г. N 239?

Нерабочие дни, объявленные таковыми Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 и от 2 апреля 2020 г. N 239, относятся к числу мер, установленных в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и не могут считаться нерабочими днями в смысле, придаваемом этому понятию ГК РФ, под которым понимаются выходные и нерабочие праздничные дни, предусмотренные статьями 111, 112 Трудового кодекса Российской Федерации.Иное означало бы приостановление исполнения всех без исключения гражданских обязательств в течение длительного периода и существенное ограничение гражданского оборота в целом, что не соответствует целям названных Указов Президента Российской Федерации.

В Вашем случае надо смотреть порядок уведомления который предусмотрен договором, т.к. если уведомление посредством смс сообщения условиями договора не предусмотрено, то такое уведомление нельзя считать надлежащим

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Можете уточнить договор предусмотрена возможность уведомления путем СМС?

Иван
Клиент, г. Москва

«В письменной форме»

Является ли это основанием для смещения сроков освобождения помещения до 30 июня, т.е. 30 дней считать с момента прекращения режима самоизоляции.

Иван

Само по себе нет. Оценка обстоятельств суд будет давать индивидуально

В данном случае, как отмечено в

«Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)

Нерабочие дни, объявленные таковыми Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 и от 2 апреля 2020 г. N 239, относятся к числу мер, установленных в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и не могут считаться нерабочими днями в смысле, придаваемом этому понятию ГК РФ, под которым понимаются выходные и нерабочие праздничные дни, предусмотренные статьями 111, 112 Трудового кодекса Российской Федерации.
Равным образом, в сложившейся ситуации необходимо учитывать, что в ряде случаев в дни, объявленные Указами Президента Российской Федерации нерабочими, препятствия к исполнению обязательства могут отсутствовать,а в ряде случаев — такое исполнение полностью невозможно.
Если кредитор не отказался от договора, должник после отпадения обстоятельств непреодолимой силы применительно к пунктам 1, 2 статьи 314 ГК РФ обязан исполнить обязательство в разумный срок
.

Таким образом, если исполнение обязательства по освобождению помещения не представлялось возможным в период режима самоизоляции, то исполнить его необходимо в разумный срок после снятия соответствующих ограничений.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете выложить сам договор аренды, для ознакомления?

Как у вас в договоре прописаны условие о форме уведомления (письменная форма, смс уведомление?

«В письменной форме»

Поскольку договором не предусмотрена возможность уведомления путем смс информирования, то вы считаетесь не уведомлены надлежащим образом о расторжении договора.

Арендодатель должен был вам в письменной форме, либо лично, либо почтовым отправлением направить вам уведомление.

В Москве до 1 июня действует режим самоизоляции, передвижения по городу ограничены. Является ли это основанием для смещения сроков освобождения помещения до 30 июня, т.е. 30 дней считать с момента прекращения режима самоизоляции.

Иван

В данном случае, установленные мэром Москвы ограничения, не являются основанием для переноса сроков.

Нерабочие дни, объявленные таковыми Указами Президента Российской
Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 и от 2 апреля 2020 г. № 239, относятся числу мер, установленных эпидемиологического предотвращение распространения
(COVID-19), и не могут считаться нерабочими днями в смысле, придаваемом этому понятию ГК РФ
Иное означало бы приостановление исполнения всех без исключения
гражданских обязательств в течение длительного периода и существенное
ограничение гражданского оборота в целом, что не соответствует целям
названных Указов Президента Российской Федерации
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Является ли это основанием для смещения сроков освобождения помещения до 30 июня, т.е. 30 дней считать с момента прекращения режима самоизоляции. До 10 июня освободить помещение не представляется возможным.

Иван

Здравствуйте. Не считаю, что в данном случае режим повышенной готовности позволяет сдвигать дату возврата помещения арендодателю. Все это возможно сделать и в рамках такого режима — как по части объяснения присутствия, так и посредством соблюдения социального дистанцирования и мер предосторожности. Согласно положениям Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.) Верховный суд пришел к выводу, что нерабочие дни не являются основанием для переноса срока исполнения обязательства исходя из  положений ГК. Конечно при условии, что у Вас нет иного основания для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств (ст. 401 ГК).

Тут только один вопрос — что насчет уведомления с помощь смс говорит договор? Это нормальный вариант уведомления в принципе?

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если договором не предусмотрено смс уведомление, то  , в соответствии со ст

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

вы не считаетесь уведомленным о его расторжении, а соответственно срок данный вам на освобождение помещения не действует с 10 мая