Предоставление очередного отпуска

Сотрудник работал в организации по совместительству с 01.06.2019 года с 01012020 года сотрудник переходит на постоянную основу. С 01.07.2020 года сотрудник уходит в очередной отпуск. Как начислять отпускные из расчета 28 календарных дней или 14 (с 01.01.20).

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

На сколько дней предоставляется отпуск, за столько дней и выплачиваются отпускные.

По общему правилу предоставляется полный отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Разделение отпуска на части и предоставление неполного отпуска осуществляется только по соглашению с работником.

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.