Здравствуйте скажите пожалуйста что может быть статья 161 ч 2 первый раз могут посадить?

Здравствуйте скажите пожалуйста что может быть статья 161 ч 2 первый раз могут посадить?или условный срок дадут?

, олег, г. Казань
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно УК РФ Статья 161. Грабеж

2. Грабеж, совершенный:

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Все зависит об обстоятельств дела и обстоятельств смягчающих и отягчающих вину (ст.62, 63 УК РФ). Может быть как реальный срок, так и условный.

Вот например, по поводу условного:

Признать Бычкова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бычкову ФИО10 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (Трех) лет.

Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете обратиться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта. Удачи!

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Теоретически по ст. 161 ч. 2 при отсутствии непогашенной или неснятой судимости суд может назначить условное осуждение, вынести приговор с применением ст. 73 УК РФ.

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Для подробной консультации адвокату требуется информация о содержании уголовного дела и предъявленном обвинении. Если вам нужна консультация или помощь в подготовке документов, вы можете обращаться в чат.