Какие работодатель обязан осуществлять выплаты?

На работе с 29 марта нахожусь на карантине по сей день. За апрель работодатель выплатил сумму порядка 19 тысяч, вместо положенных 40000. (40 - 15 оклад, 25 премия). Возникает вопрос о правильности расчета и выплаты. Из опасений - может ли работодатель опустить выплату зп до уровня МРОТ (до 18 тысяч руб). На какие выплаты можно претендовать еще? и есть ли законные основания для обращения в соответствующие органы? так же есть часть ЗП в конверте, но понимаю что на нее претендовать не могу так как неофициальная часть.

, Иван Орлов, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван Сергеевич!

А на каком основании Вы находитесь дома: работодатель перевел Вас на удаленный режим работы, объявил простой или Вы обязаны соблюдать режим самоизоляции в соответствии с подзаконными НПА?

Изменение размера зарпаьотной платы во всех случаях (кроме простоя) регламентируется ст. 74 ТК РФ

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

www.consultant.ru/document/con...

Что касается заработной платы в конверте, то Вы на нее претендовать не можете.

В данной ситуации Вам для начала необходимо обратиться к работодателю, затребовав расчетный листок, чтобы понять, из чего складывается Ваша заработная плата, чтобы понять, есть ли нарушения или нет.