152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Законны ли должностные обязонности?

Я устроился на работу,на должность водителя штабелёра. Подписал должностную инструкцию(нормальную).Через год мне дают на подпись другую инструкцию,в которой добавлен ещё пункт:ублрка территории! Законно это? И как отказаться,если я уже подписал! Или придётся теперь и заниматься уборкой территории завода?! Но я ведь водитель???!!!

01 Ноября 2013, 19:10, вопрос №277488 Роман, г. Тверь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, здравствуйте!

В Вашем случае незаконно требовать от Вас подписание дополнительного соглашения незаконно. вы имеете право отказаться. Заставить Вас не имеют права, более того, в силу ст.60.2 ТК РФ с Вас обязаны взять письменное согласие. Поэтому ничего не подписывайте и территорию не убирайте. Будут заставлять-пишите в прокуратуру.

Если Вас устроил ответ, оцените его, пожалуйста.

03 Ноября 2013, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Роман!

Если у Вас уже подписана должностная инструкция, принудить подписать новую, тем более, где определены обязанности по другой должности, Вас не вправе. Согласно ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Если на Вас хотят наложить дополнительные обязанности по той же должности или по другой, Вам должны тогда доплачивать. Кроме того, это должно происходить только с Вашего согласия, при этом соглашаться Вы не обязаны, отказать — Ваше право.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.

03 Ноября 2013, 22:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут