Можно ли забрать документы из ВУЗа по почте без обходного листа?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я получить свой аттестат из вуза по почте без обходного листа? Меня отчислили из УИГА пол года назад. У меня нет возможности подписывать обходной лист, тк нахожусь в другом городе. Имеет ли право вуз удерживать мои документы без обходного листа? И каким образом я могу получить обратно свой документ? Звонил в отдел кадров, там отказываются отправлять по почте.

, Евгений, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  в ст. 34 и 44 устанавливает, что обучающиеся и их законные представители (родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также  формы получения образования и формы обучения.
В соответствии со ст. 61 закона:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы вправе письменно указать в заявлении руководству образовательного учреждения о том какие документы Вам необходимы, тем более, что аттестат и иные документы, которые хранятся в образовательном учреждении  — Ваши, и образовательное учреждение их не вправе удерживать…

Обходной лист не является обязательным условием для выдачи Вам документов, законом это не закреплено. Если полагают, что Вы должны что то материальное пусть обращаются к Вам с претензией или в суд.

Таким образом, образовательному учреждению ничего не мешает выслать Вам по Вашему заявлению Ваши документы.
В заявлении можете так же указать, что в случае отказа в выдаче необходимых Вам документов будет нарушение федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»   в связи с чем Вы будете вправе  обратиться в соответствующий департамент образования или прокуратуру.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.