Здравствуйте! Не принимают заявление на бракосочетание в ЗАГС лично. Требуют через портал Госуслуги

, Игорь, п. Ашукино
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Игорь, да, на данный момент существуют ограничения по личному обращению, обратиться лично можно лишь в особенных случаях и без гостей. Каждый субъект Российской Федерации установил такие ограничения на основании предложения Минюста РФ.

На сайте Минюста есть рекомендации, которые отправлены каждому субъекту РФ и приняты к исполнению.

О МЕРАХ ПО ВРЕМЕННОМУ ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКОВ ОРГАНАМИ ЗАГС

В связи со сложившейся неблагоприятной обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции, Минюст России направил в адрес высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) предложения по временному приостановлению государственной регистрации заключения и расторжения браков на территории субъектов Российской Федерации.

Даты государственной регистрации заключения брака, которые были определены ранее, необходимо перенести на более поздний срок (как вариант, после 01.06.2020).

В исключительных случаях при невозможности изменения даты государственную регистрацию следует проводить лишь в присутствии вступающих в брак лиц, не допуская приглашенных.