От 14, 05.20 Завтра буду забирать документы Смогу ли я потом получить расчёт Ибо предприятие задерживает

Доброго дня подскажите я уводилась по собственному желанию. От 14,05.20

Завтра буду забирать документы

Смогу ли я потом получить расчёт

Ибо предприятие задерживает зарплату

И люди которые уволились ранее ещё не получили расчёт - в трудовую инстанцию мы обратились

Подскажите мне стоит забирать трудовую или ждать расчёта ?

, елена, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно части 4 статьи 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель был обязан в последний день работы (день увольнения) выдать Вам все документы, связанные с работой, в том числе трудовую книжку, и произвести с Вами окончательный расчет.

Вы можете забрать трудовую книжку в любое время, расчета ждать не обязательно.

Сообщаю, что за задержку выплаты заработной платы работодатель несет материальную ответственность в соответствии с ч.1 ст.236 ТК РФ. Работодатель обязан выплатить заработную плату  с уплатой процентов  в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Поскольку в государственную инспекцию труда Вы уже обратились, могу порекомендовать еще один способ воздействия на работодателя.

Статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность работодателя за невыплату заработной платы. Если обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру по месту нахождения работодателя — начнется проверка и работодатель, во избежании возбуждения уголовного дела, скорее всего, незамедлительно выплатит заработную плату и иные суммы, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск.

С уважением.