8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От 14, 05.20 Завтра буду забирать документы Смогу ли я потом получить расчёт Ибо предприятие задерживает

Доброго дня подскажите я уводилась по собственному желанию. От 14,05.20

Завтра буду забирать документы

Смогу ли я потом получить расчёт

Ибо предприятие задерживает зарплату

И люди которые уволились ранее ещё не получили расчёт - в трудовую инстанцию мы обратились

Подскажите мне стоит забирать трудовую или ждать расчёта ?

, елена, г. Москва
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно части 4 статьи 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель был обязан в последний день работы (день увольнения) выдать Вам все документы, связанные с работой, в том числе трудовую книжку, и произвести с Вами окончательный расчет.

Вы можете забрать трудовую книжку в любое время, расчета ждать не обязательно.

Сообщаю, что за задержку выплаты заработной платы работодатель несет материальную ответственность в соответствии с ч.1 ст.236 ТК РФ. Работодатель обязан выплатить заработную плату  с уплатой процентов  в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Поскольку в государственную инспекцию труда Вы уже обратились, могу порекомендовать еще один способ воздействия на работодателя.

Статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность работодателя за невыплату заработной платы. Если обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру по месту нахождения работодателя — начнется проверка и работодатель, во избежании возбуждения уголовного дела, скорее всего, незамедлительно выплатит заработную плату и иные суммы, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2020