Жалоба в прокуратуру на человека занятие финансовой пирамидой

здравствуйте. возможно ли пожаловаться в прокуратуру на человека который занимается финансовой пирамидой?

, СВЕТЛАНА, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если имеется в виду деятельность, которая подпадает под статью 172.2 Уголовного кодекса

Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества

то да, Вы можете жаловаться в полицию, Следственный комитет, Прокуратуру и иные правоохранительные органы для осуществления ими проверки по данному факту.

Удачи.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно. Если  прокурор  после  проверки  жалобы  усмотрит  признаки  какого-либо  преступления, то  он  направит  материал  в  следственные  органы  для  решения  вопроса  о  возбуждении  уголовного  дела.