Соответствие требованиям уголовного закона

Приговором суда от 23 января 2009 года Д. признан виновным и осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Как видно из приговора, суд в силу п. «б» ч.1 ст.63 УК РФ признал отягчающими наказание обстоятельствами наступление в результате совершенного преступления тяжких последствий в виде смерти потерпевшего и отказ от дачи показаний во время следствия и суда, что судом оценено как отсутствие раскаяния в содеянном. В кассационной жалобе осужденный Д. просил смягчить назначенное судом наказание, как не соответствующее требованиям закона. Соответствует ли назначенное судом наказание требованиям уголовного закона?

, Александра, г. Бийск
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вопрос некорректный. Тут допущены нарушения: смерть потерпевшего не является отягчающим обстоятельством, поскольку предусмотрено нормой статьи и статья смерть подразумевает, отказ от дачи показаний — право подозреваемого/обвиняемого/подсудимого (п 2 ч 4 ст 46 УПК РФ, п 3 ч 4 ст 47 УП РФ) и не может быть отягчающим обстоятельством, перечень отягчающих обстоятельств исчерпывающий (63 УК РФ). Кассационную жалобу он подал неверно: смягчение возможно на стадии апелляции, а кассация рассматривает приговор на наличие нарушений закона.

Так что, тут приговор незаконный и жалоба неправильная, а наказание — укладывается в рамки закона, не превышает максимально допустимое.