Может ли муж продать без меня машину, которая взята на меня в кредит в браке?

здравствуйте! может ли муж продать без меня машину, которая взята на меня в кредит в браке?машина стоИт на мне

, Анастасия, г. Бийск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анастасия. Если автомобиль приобретен в браке по возмездной сделке (например, купля-продажа), тогда автомобиль считается совместно нажитым имуществом и Вашему мужу нужно получить от Вас письменное согласие на продажу. А иначе Вы можете обратиться в суд с иском о признании такой сделки недействительной в течение 1 года с момента когда Вы узнали о такой сделки.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Здравствуйте Анастасия. Прошу прощения за допущенную ошибку. Для продажи автомобиля без Вас Вашему мужу нужна доверенность от Вас. Ваше согласие предполагается. Если Вы не согласны с продажей машины, то в случае если муж всё-таки продаст её, Вам придётся обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной. В таком случае Вам придётся доказать, что Вы не были согласны на сделку, поскольку согласие второго супруга на подобные сделки предполагается.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если нет доверенности, продать машину муж не вправе. Обычно подделывается подпись, а это влечет ничтожность сделки и может рассматриваться с позиций уголовного законодательства.

Если вы дадите доверенность на продажу, муж продаст машину, полученные деньги будут общими. И если они не потрачены на нужды семьи, вы можете их разделить.

Также вопрос с кредитом — он выплачен? Если это автокредит, машина может находиться и в залоге. Ну и для консультации нужно больше информации, в первую очередь, к чему вообще ваш вопрос — вы хотите продать машину или наоборот не допустить ее продажу в свете раздела имущества/развода?

С уважением, Андрей Козырев