8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж продать без меня машину, которая взята на меня в кредит в браке?

здравствуйте! может ли муж продать без меня машину, которая взята на меня в кредит в браке?машина стоИт на мне

, Анастасия, г. Бийск
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анастасия. Если автомобиль приобретен в браке по возмездной сделке (например, купля-продажа), тогда автомобиль считается совместно нажитым имуществом и Вашему мужу нужно получить от Вас письменное согласие на продажу. А иначе Вы можете обратиться в суд с иском о признании такой сделки недействительной в течение 1 года с момента когда Вы узнали о такой сделки. 

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ 

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 
0
0
0
0

Здравствуйте Анастасия. Прошу прощения за допущенную ошибку. Для продажи автомобиля без Вас Вашему мужу нужна доверенность от Вас. Ваше согласие предполагается. Если Вы не согласны с продажей машины, то в случае если муж всё-таки продаст её, Вам придётся обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной. В таком случае Вам придётся доказать, что Вы не были согласны на сделку, поскольку согласие второго супруга на подобные сделки предполагается.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если нет доверенности, продать машину муж не вправе. Обычно подделывается подпись, а это влечет ничтожность сделки и может рассматриваться с позиций уголовного законодательства.

Если вы дадите доверенность на продажу, муж продаст машину, полученные деньги будут общими. И если они не потрачены на нужды семьи, вы можете их разделить.

Также вопрос с кредитом — он выплачен? Если это автокредит, машина может находиться и в залоге. Ну и для консультации нужно больше информации, в первую очередь, к чему вообще ваш вопрос — вы хотите продать машину или наоборот не допустить ее продажу в свете раздела имущества/развода?

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за родной бабушкой , есть отец, родной сын бабушки,но отец не может за ней постоянно ухаживать и смотреть так как работает , работу бросить не может так как имеет кредит за машину ,а за бабушкой нужен постоянный уход и наблюдение
, вопрос №4092755, Галина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Банкротство
Нужно оплатить конкурсную массу, средств у меня нет, есть возможность взять кредит на это?
Нужно оплатить конкурсную массу,средств у меня нет,есть возможность взять кредит на это?чтоб завершить процесс?
, вопрос №4090676, Ирина Колесова юрьевна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 20.05.2020