​Каковы полномочия представителей государственного надзора в данном случае?

При вводе в эксплуатацию приветственного цеха химического комбината, государственный инспектор труда и представитель Роспотребнадзора, не подписали акт приёмки по той причине, что система вентиляции не отвечает проектным требованиям. Однако комиссия приняла решение о приёмке цеха, ссылаясь на необходимость выполнения заказов потребителей и возможности устранения недостатков в процессе эксплуатации.

Каковы полномочия представителей государственного надзора в данном случае?

, Яна Икрянникова, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

 Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток."

орган Роспотребнадзора вправе применить вышеуказанные санкции.