Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Не подано заявление о применении енвд

ИП зарегистрирован в августе 2013 г. Упустил момент подачи заявления о применении ЕНВД согласно НК РФ. Декларация за 3 квартал 2013 г. сдана в срок. ЧТО ДЕЛАТЬ,,,,?????

01 Ноября 2013, 18:39, вопрос №277450 надежда, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Надежда, здравствуйте! Поскольку в настоящее время переход ИП на ЕНВД является добровольным и осуществляется на основе поданных заявлений, в Вашей ситуации за 3 квартал 2013 г. Вам следует рассчитать и заплатить налоги по общей системе налогообложения. А сейчас подать заявление о переходе на ЕНВД (в течение 5 дней с даты перехода) в соответствии со ст. 346.28 и после постановки на учет применять ЕНВД с даты указанной в заявлении.

    Такой же вывод следует и из письма ФНС России от 29.12.2012 г. № ЕД-4-3/22651@, в котором в частности указано, что

    в том случае, если организацией (индивидуальным предпринимателем) не подано в налоговый орган в установленный срок заявление о постановке   на учет в качестве налогоплательщика единого  налога,  налоговый  орган  не уведомлен  о   переходе   указанного   лица   на       упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, то эта организация(этот  индивидуальный  предприниматель)  признается    налогоплательщиком общего режима налогообложения. 

    К сожалению, возможности подать заявление о переходе на ЕНВД за прошлые периоды НК РФ не предусмотрено.

    Удачи Вам!

    01 Ноября 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats