Недостоверность сведений ЕГРЮЛ по ООО и его ликвидация

Добрый день!

Есть юр лицо, по которому уже почти год закрыт р.с (с июня 2019). Хотим без банкротства официального его закрыть. Учредитель и директор одно и то же лицо.

Из налоговой пришло уведомление со ссылкой на ФЗ-129 «О государственной регистрации юр лиц и ИП» ст.5, п.1, пп. «в». адрес постоянно действующего исп органа юр.лица отражается в ЕГРЮЛ для целей связи с юр.лицом.

В соответствии п. 4.3. ст. 9 ФЗ-129, проводятся мероприятия по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ.

Инспекция просит предоставить документы, подтверждающие связь с юр.лицом.

В случае не предоставления документов, подтверждающих достоверность сведений:

— регистрирующим органом будет внесена в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в едином гос.реестре юр.лиц сведений о юр.лице;

— регистрирующий орган на основании п.3, ст.61 ГКРФ и п.2 ст.25 Закона, вправе обратиться в суд с требованием о принудительной ликвидации юр.лица.

И возникают следующие вопросы:

1) Какие последствия для учредителя и директора могут быть для дальнейшего ведения бизнеса по другим юр.лицам?

2) Ликвидация происходит обязательно через суд и в каких случаях?

3) Как ответить, чтобы не навлечь доп камералку на ООО и по тихому его закрыть?

4) Как быстро могут закрыть юр лицо?

, Елена, г. Серов
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

2) Ликвидация происходит обязательно через суд и в каких случаях?
4) Как быстро могут закрыть юр лицо?

2) не обязательно, как вариант.

4) Исключить из ЕГРЮЛ налоговая может, согласно  Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 57. Ликвидация общества

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами. 6. Срок ликвидации общества, ..не может превышать один год, а в случае, ...

Просто так восстановить запись о данной фирме в реестре после исключения  нельзя. Вам придется открывать новую фирму, если вы намерены, согласно законодательства РФ.

1) Какие последствия для учредителя и директора могут быть для дальнейшего ведения бизнеса по другим юр.лицам?

3) Как ответить, чтобы не навлечь доп камералку на ООО и по тихому его закрыть?

1) Если ваша организация ведет деятельность, но связь с ней по юридическому адресу отсутствует, то такая ситуация трактуется как представление недостоверных сведений о юридическом лице. В этом случае налоговая инспекция может:  привлечь руководителя к ответственности по статье 14.25 КоАП РФ; Внести в ЕГРЮЛ запись, что сведения об организации недостоверны; Обратиться в суд с иском о принудительной ликвидации юридического лица.

Пп.ф  п.1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ  определяет основания для отказа в гос регистрации для определенных категорий лиц, задействованных ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство.

Так, ограничения для внесения в ЕГРЮЛ сведений о лице применяются в случае наличия у данного лица подобного статуса в отношении юрлица, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности. Срок действия ограничения для гражданина составляет три года с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности.

3) ответьте так как есть у вас по ситуации. Либо, если вас не страшит

Елена
Клиент, г. Серов

1. На данном учредителе и директоре есть еще юр лица. И в перспективе будут другие для необходимости бизнеса открываться.

Я правильно понимаю, что данное несоответствие влечет к ограничениям для создания и ведения бизнеса?

Если в  случае установления недостоверности сведений вы  в течение 30 дней с момента направления вам уведомления не сообщите в налоговую достоверные сведения последний  внесет в реестр запись о недостоверности  сведений. По истечении 6 месяцев принимается решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.  Эта информация  публикуется в  журнале «Вестник государственной регистрации» и на сайте.

Внесение записи о недостоверности сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ вызывает ряд неблагоприятных последствий как для самой организации, к которой относится запись, так и для связанных с этой организацией лиц. ФНС вправе отказать в государственной регистрации связанных с включением в ЕГРЮЛ сведений об участнике (учредителе) организации или о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени организации, если:(из-за запрета данного сайта на излишнее цитирование, эту информацию вы можете прочитать здесь, на официальном сайте Гаранта)-

https://www.garant.ru/consult/...

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

1) Какие последствия для учредителя и директора могут быть для дальнейшего ведения бизнеса по другим юр.лицам?

Елена

Исключение сведений о компании из реестра выступает крайней мерой воздействия ФНС.

Учредитель и директор исключенной из реестра компании, при наличии задолженности по налогам и сборам на момент закрытия юрлица в течение 3 лет не вправе зарегистрировать новую компанию, стать участником действующего предприятия (купить долю в нем) и не может быть назначен директором;

запрет на открытие нового юрлица, выполнение руководящих функций, покупку долей в другой компании прописан и для директора закрытого ранее ООО по инициативе инспекции;
заинтересованные кредиторы, которые не были осведомлены о закрытии компании, могут опротестовать в судебном порядке исключение компании из реестра и привлечь учредителей к субсидиарной ответственности.

Елена
Клиент, г. Серов

а если задолженности по налогам нет?  то можно создавать новые компании и быть учредителем в них?

а если у учредителя на сегодня есть еще открытые компании? то как это влияет на них? тоже надо закрывать или менять состав участников?

Можно и не влияют если нет задолженности, и нет достоверных сведений, и нет дисквалификации. Имейте ввиду.

Отказ:

являющихcя yчacтникaми oбщecтвa c oгpaничeннoй oтвeтcтвeннocтью,, в oтнoшeнии кoтopoгo в eдинoм гocyдapcтвeннoм peecтpe юpидичecких лиц coдepжитcя зaпиcь o нeдocтoвepнocти cвeдeний o юpидичecкoм лицe, пpeдycмoтpeнных пoдпyнктoм “в” или “л” пyнктa 1 cтaтьи 5 нacтoящeгo Фeдepaльнoгo зaкoнa, либo имeeтcя нeиcпoлнeннoe peшeниe cyдa o ликвидaции yкaзaннoгo юpидичecкoгo лицa, зa иcключeниeм cлyчaя, кoгдa нa мoмeнт пpeдcтaвлeния дoкyмeнтoв в peгиcтpиpyющий opгaн иcтeкли тpи гoдa c мoмeнтa внeceния cooтвeтcтвyющeй зaпиcи в eдиный гocyдapcтвeнный peecтp юpидичecких лиц.