Имеется единственное жилье частный дом и земля примерно 12 соток

Добрый день. Подскажите пожалуйста есть возможность в момент сделать банкротство до 500 000 р по упрощённой программе?

Имеется единственное жилье частный дом и земля примерно 12 соток. Машины нет.

, Ольга, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, «в момент», как вы выразились, суды не работают, тем более арбитражные, которым в силу АПК позволено дольше рассматривать дела.

Во-вторых, если ваш долг менее 500 000 рублей, то количество доказательств вашей неплатёжеспособности увеличивается.

В-третьих, никакой «упрощённой программы» для банкротства физических лиц в настоящее время не существует. В настоящее время имеется законопроект о внесении изменений в ФЗ «О банкротстве», но он пока прошёл только два чтения в ГосДуме и перспективы его принятия крайне туманны.

Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

закон об упрощенном банкротстве не принят. Он вступит в силу с 1 октября 2020 года.

 условия согласно законопроекту:

Сумма долга от 50 до 500 тыс. руб.

Гражданин имеет статус безработного (состоит на учете в центре занятости), или доход на каждого члена семьи меньше, чем прожиточный минимум в регионе проживания (эти обстоятельства должны возникнуть не менее, чем за три месяца до подачи заявления о банкротстве);

У гражданина нет дорогостоящего имущества в собственности, кроме единственного жилья, а если есть его придется реализовать в счет погашения долга;

За последние 3 месяца перед банкротством у гражданина отсутствуют средства более 50 тыс. руб. в совокупности по всем банковским счетам;

У должника отсутствуют непогашенные и неснятые судимости за преступления по экономическим статьям;

Должник не признавался банкротом за последние 5 лет;

Кредит взят не менее 12 месяцев до банкротства, и платежей по нему не менее девяти; В последние шесть месяцев перед подачей заявления, возникло не более 25% от общего долга;

Гражданин не зарегистрирован в качестве ИП.

С уважением. Аникеева К… Ю.