Может ли быввший муж заставить привозить детей ему через суд

Подскажите пожалуйста бывший муж военный я ему не запрещаю общаться с детьми но мы живем в разных городах. Может ли он через суд добиться чтоб именно я ему привозила детей?

, Ольга, г. Великий Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Чтобы именно вы — я думаю, таких оснований законных у него нет.

Сергей Иванов
Юрист, г. Москва

Нет, не может.  Согласно ст. 66 Семейного Кодекса:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Ваше дело не препятствовать общению, а вот нужно ли отцу детей использовать свои права родителя — это выбор бывшего супруга.