Могу ли я получить ветерана труда, и какие льготы мне полагаются?

Здравствуйте. Мне 36 лет, есть гос награда медаль за отвагу. Могу ли я получить ветерана труда, и какие льготы мне полагаются? Спасибо.

, Роман, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наличие госнаграды и трудовой стаж не менее 25 лет дает право на звание Ветеран труда. Если вы проходите военную службу или службу в правоохранительных органах, нужна выслуга не менее 20 календарных лет.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Роман, добрый день. Медаль «За отвагу» дана в связи с исполнением служебных обязанностей? Тогда да, она пойдет как награда «за труд», будет ведомственной. А вообще ветеранам труда, льготы положены только при выходе на пенсию. Вам туда еще очень далеко.Оформить звание, нужно. Но вот пригодится ли оно через---- лет, вопрос. Удачи.