​Какими документами определяются пределы проверочного мероприятия?

Государственный инспектор труда при проверке соблюдения трудового законодательства по заявлению работников на не проведение работодателем специальной оценки труда, затребовал все имеющиеся документы об оплате труда, документы о приёме на работу, о переводах и прекращении трудового договора, трудовые книжки работников, графики отпусков и табели учёта рабочего времени.

По всем этим документам были зафиксированы нарушения. В жалобе на имя руководителя инспекции, директор организации указал, что инспектор вышел за рамки вопросов, обозначенных в жалобе работников, поэтому, акт проверки составлен с нарушениями и не может служить основанием для привлечения организации к ответственности.

Какими документами определяются пределы проверочного мероприятия?

, Яна Икрянникова, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»:

При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:

3) требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов.

При этом в законе нет перечня документов, которые вправе требовать Роструд. Главное — чтобы не был нарушен запрет на затребование документов (а равно иной информации, проб, образцов и т. д.), не относящихся к предмету проверки. А решение об относимости тех или иных объектов к ее предмету субъективно и принимается государственным инспектором труда.

На те или иные неправомерные действия инспектора ГИТ (в том числе при запросе «лишних» документов) можно пожаловаться в порядке, установленном разделом V Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утв. Приказом Минтруда России №354н от 30 октября 2012 г.

С уважением,

Дарья