Если да, какая это будет сумма?

Здравствуйте. На днях меня сбила машина на пешеходном переходе. К счастью отделалась только сильными ушибами. Могу ли я расшитывать на возмещение морального ушерба? Если да, какая это будет сумма?

, Ксения, г. Северодвинск
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ксения, добрый день. Если водитель нарушил ПДД, то вы можете рассчитывать на возмещение расходов на лечение, на возмещение утраты трудоспособности, а также на возмещение морального вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ). Для этого Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Вы также вправе обратиться в правоохранительные органы по указанному факту с заявлением о совершении преступления.

Если Вам необходима помощь в составлении документа или более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. За написание сообщения в чат деньги с клиента не берутся. Буду рад Вам помочь.
Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В силу Гражданского кодекса вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумма компенсации определяется по договоренности сторон (при этом оформляется расписка в простой письменной форме) или судом с учетом обстоятельств совершения ДТП и степени тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Основание Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов вы всегда можете обратиться в чат.