8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, какая это будет сумма?

Здравствуйте. На днях меня сбила машина на пешеходном переходе. К счастью отделалась только сильными ушибами. Могу ли я расшитывать на возмещение морального ушерба? Если да, какая это будет сумма?

, Ксения, г. Северодвинск
Владислав Тарасенко
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ксения, добрый день. Если водитель нарушил ПДД, то вы можете рассчитывать на возмещение расходов на лечение, на возмещение утраты трудоспособности, а также на возмещение морального вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ). Для этого Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Вы также вправе обратиться в правоохранительные органы по указанному факту с заявлением о совершении преступления.

Если Вам необходима помощь в составлении документа или более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. За написание сообщения в чат деньги с клиента не берутся. Буду рад Вам помочь.
Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.

1
0
1
0
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! 

В силу Гражданского кодекса вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумма компенсации определяется по договоренности сторон (при этом оформляется расписка в простой письменной форме) или судом с учетом обстоятельств совершения ДТП и степени тяжести вреда здоровью потерпевшего. 

Основание Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов вы всегда можете обратиться в чат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если да, то какая его доля будет?
Здравствуйте! Умер отец, за ним осталась квартира, за эту квартиру борется два человека, я (сын) и брат отца. Имеет ли его брат, право на наследство? Если да, то какая его доля будет?
, вопрос №3046501, Александр, г. Магадан
Материнский капитал
Возможно ли это, если при покупке квартиры будет использован мат
Добрый день. Наша семья собирается менять квартиру. Семья состоит из ребенок, жена, муж. Проживаем сейчас в квартире, где собственниками являются муж и отец мужа в долях 1/2 каждый. Собираемся продать квартиру и купить другую используя туда мат. капитал. Отец мужа желает тоже быть собственником в новой купленной квартире. Возможно ли это, если при покупке квартиры будет использован мат. капитал?
, вопрос №3047038, Ильгиз, г. Москва
Недвижимость
Если да, то как обжаловать судебный приказ по этому пункту?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по задолженности коммунальных услуг, кроме того пени и госпошлина, которые я готов оплатить, но также имеется оплата за представителя. Могу ли я не оплачивать представителя коммунальных служб? Если да, то как обжаловать судебный приказ по этому пункту? Спасибо
, вопрос №3047697, Кристина, г. Волжский
Уголовное право
Если да, то куда должен быть принесена жалоба?
М. был осуждён приговором районного суда по ч.1 ст.105 Ук рф к восьми годам лишения свободы за убийство своей жены из-за ревности. Заявив в последнем слове о раскаянии в совершенном преступлении, он не обжаловал приговор в апелляционном и кассационном порядке. Приговор вступил в законную силу. Но через полгода М. решил обжаловать приговор в порядке надзора в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, допущенными по его делу. Вправе ли М. обжаловать вынесенный в отношении его приговор в порядке надзора? Если да, то куда должен быть принесена жалоба?
, вопрос №3047888, Анна Кочетова, г. Саратов
Социальное обеспечение
И если да, то куда мне обращаться дальше?
13.05.2021 г. мне исполнилось 45 лет. У меня двое детей, 24 года стажа за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и 27 лет общего стажа. По закону при соблюдении вышеуказанных условий я должна выйти на пенсию в 50 лет. Соответственно, в 45 лет я становлюсь предпенсионером. Сейчас я проживаю в местности, не приравненной к районам Крайнего Севера. В Пенсионном фонде мне отказались выдать справку, что я являюсь предпенсионером, ссылачсь на то, что программа в компьютере этого не показывает и поскольку я уехала из северной местности, то потеряла право на досрочную пенсию. Правомерно ли мне отказали в выдаче справки? И если да, то куда мне обращаться дальше?
, вопрос №3048148, Татьяна, г. Дальнегорск
Дата обновления страницы 17.05.2020