Я могу пользоваться транспортным средством отца, если у меня при себе есть стс, права, но имя не вписано в страховку?

Здравствуйте. Я могу пользоваться транспортным средством отца, если у меня при себе есть стс, права, но имя не вписано в страховку?

, Давид Заргарян, г. Химки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это будет нарушением, если страховка ограниченная, то есть авто могут управлять только вписанные в нее водители. Если страховка неограниченная, нарушения нет.

Давид Заргарян
Клиент, г. Химки
Спасибо за ответ. Есть ещё один вопрос
Какое наказание за это нарушение предусмотрено?
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Давид!

Если полис ОСАГО с установленным списком лиц, то не имеете право-это будет административным правонарушением. А полис ОСАГО сотрудники ГИБДД проверяют.

ПДД 2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Если полис ОСАГО неограниченный-тогда имеете право.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная

Не можете. Согласно статье 12.37 части 1 водитель без страховки обязан оплатить штраф, сумма которого равняется 500 рублей. А если попадете в ДТП и будете его виновником

Давид Заргарян
Клиент, г. Химки
Спасибо за ответ. Есть ещё один вопрос
Какое наказание за это нарушение предусмотрено?