Потоп в квартире

Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку, выяснилось, что в квартире был потоп. При покупке квартиры не было видно каких то следов похожих на потом, все дело в том, что под ленолеум осталась влага и она все это время просачивалась к соседям снизу, влага настолько сильно просочилась через бетон, что у соседей теперь отваливается штукатурка. Как быть в такой ситуации? сам пол в квартире настолько сырой, что он наверное естественным путем будет сохнуть минимум месяца 2-3. И соответственно соседям тоже нет смымсла делать ремонт потолка пока не высохнет у меня пол. Приходится жить в таких условиях. Как быть в такой ситуации? Есть ли смысл обращаться в страховую? или же подать в суд к предыдущим собственникам? Ведь они не предупреди об этом, не поставили в известность. По сути квартира была продана со скрытым дефектом

, Сергей, г. Волгоград
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В данном случае следует обратиться в суд с иском на предыдущих собственников.

Согласно ст. 557 Гражданского кодекса РФ:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В соответствии со ст. 475 Гражданского кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Вам следует с помощью экспертизы зафиксировать выявленные дефекты, обратиться с претензией к бывшим владельцам квартиры потребовать возмещения денежных средств, в том числе и за экспертизу. В случае отказа в удовлетворении претензии обращаетесь в суд.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо