Нужно ли наследнице платить налог с продажи квартиры 13%, когда она владеет ей менее 5 лет?

Здравствуйте. Подскажите: 15 лет назад дедушка и бабушка,находясь в браке, купили квартиру. Оформили на имя дедушки. Год назад дедушка умер. Наследником стала только бабушка, квартиру оформили на ее имя. Сейчас бабушка хочет продать эту квартиру. Нужно ли ей будет платить налог с продажи 13%, ведь она владеет квартирой менее 5 лет?

, Алексеева Виктория, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для того, чтобы  не  платить  налог 13%  наследнику  нужно  владеть  наследством  не  менее  3  лет, а  не   5 лет. Кроме  того, если  это  была  совместная  собственность  супругов, то  бабушка  1/2  доли  этой  квартиры  владела  с  момента  приобретения, а  наследство  приняла  всего  лишь  на  1/2  долю  квартиры. Кроме  того  все  зависит  от  кадастровой  стоимости  этой  квартиры.