Сосед сделал самодельный склад хранения бытовой химии на участке дл ИЖС

Добрый день.

Я живу в городе в частном секторе, в доме. Сосед через забор сделал на своем участке самодельный большой склад хранения бытовой химии и предметов гигиены ( порошки, памперсы , тампаксы , белизна и прочее) . Через 5 метровый забор который я построил для защиты от запаха бытовой химии все равно идет неприятный. едкий, кисло- сладкий запах порошков и химии. Машины постоянно привозят и увозят товар. Сосед ИП, торгует на рынке в оптовом магазине бытовой химией и предметами гигиены, на налоговом учете стоит. Машины грузовые постоянно завозят-вывозят, погружают-разгружают бытовую химию в соседский самодельный склад ( он сделан из чего попало ,тонкие металлические листы закреплены на столбах, щели , дыры и т.д. лишь бы дождь не намочил и сверху шифер) .В моем дворе и перед моими воротами стоит запах бытовой химии, нам дышать неприятно и тяжело, нос щипит и закладывает. В общем во дворе находится и окна открывать дискомфортно. Мои неоднократные соседские просьбы убрать или изолировать склад остались проигнорированы. просил по хорошему. результата нет. Обращался к участковому, тот сказал что ни его компитенция, но якобы поговорил с ним. Два раза писал заявление в роспотребнадзор , приехали проверили прибором сказали вредных веществ не обнаружено, сказали что предупредили и выписали что то. Его документы проверили, сказали у него все законно. На некоторое время запаха не было, потом опять все началось как сначала.....запах едкий, вонь химии, дискомфорт, заложенный нос. Два раза по заявлению приезжал Роспотребнадзор и с их слов все проверял. Сотрудники Роспотребнадзора , как я считаю ,были не заинтересованы в решении моего вопроса и пытались меня убедить ято все законно и нет никаких нарушений, заходили в склад и ничего "пахучего" не обнаружили якобы . Были паузы, но потом опять шел запах. Но запах то шел!!! И идет! Это безобразие продолжается уже третий год.... ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ С ЕДКИМ , НЕПРИЯТНЫМ ЗАПАХОМ БЫТОВОЙ ХИМИИ И ПРЕДМЕТОВ ГИГИЕНЫ В МОЕМ ЧАСТНОМ ДВОРЕ , ДОМЕ??? В семье женщины , дети. нам тяжело так жить. Каковы перспективы решения этой проблемы??? На что ссылатся, какие законы, статьи?? что делать????

, vc, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Сосед только склад организовал или он ведёт торговлю?

Во втором случае вам поможет

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 «О введении в действие Санитарных правил» (вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001)

2.2. Организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций. Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами «Общественные здания и сооружения», «Жилые здания».
Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. При размещении организаций торговли в зоне промышленных предприятий и иных объектов они не должны оказывать вредного влияния на организацию торговли.

Согласно

ст. ст. 11, 24 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в частности, выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно- эпидемиологический надзор должностных лиц.

По вопросу завоза товара:

В соответствие с п.2.4 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений.

В данном случае вам следует провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу (ст. 42 О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ), экспертных организаций, которые её проведут — в избытке. После этого обращайтесь в суд с иском. Требование в данном случае может быть: принять определённые меры по устранению запаха (какие именно меры — узнаете от экспертов, в зависимости от причин и нарушений), перенести склад в другое место (наиболее подходящий вариант), прекратить деятельность ИП (маловероятно, но всё же).

vc
Клиент, г. Москва
склад уже 10 лет нв дому в частном секторе а торгует на рынке… завозит, отвозит со склада и на склад.

тогда вышеуказанная норма подходит

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, к сожалению, сложная, четких норм законодательства, по сути, именно в отношении норм по качеству воздуха нет.

Однако: В соответствии со статьей 42 Конституции РФ:

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Замечу, что это не просто демагогическая декларация, нормы Конституции имеют прямое действие, на что суды в таких делах в том числе ссылаются.

Согласно статье 8 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Граждане имеют право:
на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека

Далее, в соответствии со статьей 11 ФЗ «Об охране окружающей среды»

Граждане имеют право обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные организации с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы;
предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде;

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476

Государственный надзор осуществляют следующие органы государственного надзора:
а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного надзора, осуществляемого органами государственного надзора, указанными в подпунктах «б» и «в» настоящего пункта;
б) Федеральное медико-биологическое агентство и его территориальные органы — в организациях отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и на отдельных территориях Российской Федерации по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;
в) структурные подразделения Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации и Управления делами Президента Российской Федерации соответственно в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, на объектах обороны и оборонного производства, безопасности, внутренних дел и иного специального назначения в пределах своей компетенции.

Так вот, я Вам советую писать жалобы во все органы государственной власти, перечисленные Выше  и обязательно как можно скорее обращаться в суд с иском.

Вот цитата из одного решения Ипатовского районного суда от 10 октября 2011

Согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью.В силу ст.288 ч.1 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.В судебном заседании с достоверностью установлено, что действиями ответчиков нарушается право истцов на благоприятную окружающую среду, а также на их право пользования своими жилыми помещениями в полном объеме. Доводы истцов, что они лишены возможности открыть окна, чтобы проветрить помещение, сушить бельё на улице после стирки, пригласить гостей, продать своё домовладение по нормальной цене, что их дети не могут играть на улице, ответчиками не опровергнуты. Напротив доводы истцов подтверждены пояснениями свидетелей, которые подтвердили, что именно деятельность Кавешниковых причиняет им неудобства, лишает их права на благоприятную окружающую среду, нарушает их конституционные права и право пользования жилыми помещениями, пагубно сказывается на их здоровье и жизнедеятельности в целом.При таких обстоятельства требования иска Бондаренко С.Ю., Артемова Г.А., Лайш Л.А. подлежат удовлетворению в полном объеме, так как деятельность ответчиков оказывает негативное воздействие на окружающую среду, создает угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан.

Удачи.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, VC!

1) Жалоба в Росприднадзор

Орган в рамках своей компетенции занимается охраной окружающей среды, следит за выполнением нормативов выбросов вредных веществ.

http://26.rpn.gov.ru/node/571

2) Жалоба в Минприроды.

В ведении Минприроды находятся любые вопросы о соблюдении экологических норм и природоохранного законодательства.

http://mpr-chr.ru/

3) В Ростехнадзор

Ведомство занимается химическими исследованиями фактов загрязнения воздуха и окружающей среды, занимается решением экологических проблем.

http://kav.gosnadzor.ru/activi...

4) В прокуратуру.

Прокуратура реагирует на нарушения во всех сферах, в том числе и по фактам экологии. В структуре ведомства имеется природоохранная прокуратура, которая занимается вопросами охраны окружающей среды.

http://chechproc.ru/apparat-pr...

Жалобы в данные органы писать в соответствии с данным законом

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…

В последствии после сбора всех ответов и если ваш вопрос не будет урегулирован, то возможно запланировать обращение с иском в суд.

Хорошего дня!