Является ли переписка в whatsapp доказательством в суде?

Между арендодателем и арендатором существует договор подписанный обеими сторонами, в котором сумма за арендную плату составляет 100.000 рублей.

Далее арендодатель в устной форме обещает дать скидку арендатору в размере 50%, то есть 50.000 рублей на три месяца аренды. Далее в переписке в мессенджере whatsapp подтверждает эту скидку (то есть арендатор спрашивает, я точно могу рассчитывать на  скидку и называет точную сумму и даты, и арендодатель отвечает прямым текстом, что да). Видно в переписке Дата, номер телефона принадлежащий арнендатору, Номер телефона принадлежащий арендодателю, и аватар арендодателя. Далее эта переписка заверяется у нотариуса.

В самом договоре аренды НЕ СКАЗАНО, что электронная переписка может являться способом, через который стороны могут прийти к соглашению

Но в последствии Арендодатель отказывается от своих слов, и говорит, что руководствоваться будем только лишь самим договором, и что скидка отменяется.

Насколько реально в судебном порядке приобщив к делу заверенную нотариусом переписку в мессенджере выиграть судебное дело, и получить скидку на аренду.

Иными словами насколько велик шанс того, что заверенную переписку в мессенджере у нотариуса суд будет приравнивать к договору аренды.

Уточнение от клиента

номер телефона арендодателя  так же не значиться в договоре аренды.

, Хасанов Эльдар, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, суды признают такого рода переписку в качестве доказательств.

Подскажите номер телефона к которому привязан мессенджер — оговорены в договоре?

Хасанов Эльдар
Клиент, г. Москва

к сожалению нет, номер телефона арендодателя не значиться в договоре аренды, но если я возьму распечатку у оператора, что этот номер принадлежит арендодателю, то шансы в суде увеличатся?

но если я возьму распечатку у оператора, что этот номер принадлежит арендодателю, то шансы в суде увеличатся?

Хасанов Эльдар

Да, шансы в таком случае увеличиваются.

В силу ст. 55 ГПК РФ или ст. 64 АПК РФ в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства  иные документы и материалы.

Поэтому суд с учетом имеющихся дополнительных сведений может принять переписку в качестве доказательства.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Эльдар!

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Соответственно данной статье переписка заверенная нотариально будет доказательством.

Необходимо также заявить ходатайство в суде сделать запрос оператору связи о принадлежности номера телефона с которого происходила переписка.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Сейчас на законодательном уровне все это предусмотрено.

Так по разъяснениям ВС РФ

Таким образом, арендная плата подлежит уменьшению с момента, когда наступила указанная невозможность использования имущества по изначально согласованному назначению независимо от даты заключения дополнительного соглашения об уменьшении размера арендной платы либо даты вступления в законную силу решения суда о понуждении арендодателя к изменению договора аренды в части уменьшения арендной платы.

Вы в письменном виде обращались к арендодателю? Я имею в виду кроме мессенджеров?

Хасанов Эльдар
Клиент, г. Москва

к сожалению только в мессенджере

Хасанов Эльдар

Для того, чтоб это было надлежащим доказательством, нужно заверить переписку нотариально, а удовольствие это не дешевое, у нас в Москве 5 тыс лист, хотя у меня принимали в СОЮ и без заверения, но у вас это арбитраж, а там все серьезней с документами, поэтому рекомендую послать требование об уменьшении арендной платы заказным письмом с описью, тогда шансы в разы возрастают.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Переписка может рассматриваться в суде в порядке статьи 64 АПК РФ.

Другая проблема, что соглашение о скидке должно было быть оформлено в письменной форме и вот это уже проблема.

В любое случае сейчас правительством на законодательном уровне приянто много мер поддержки, в том числе и для арендаторов. Так что есть возможность попробовать получить скидку по аренде.

Если Вы хотите получить скидку то Вам необходимо отправить арендодателю требование об уменьшении арендной платы на период ограничений в порядке статьи 19 ФЗ № 98 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

У меня многие арендаторы уже получили скидки.