Считается ли пребывание на территории Пуэрто Рико как пребывание на территории США при подсчете дней для

Считается ли пребывание на территории Пуэрто Рико как пребывание на территории США при подсчете дней для установления налогового резидентства США (По критерию ‘долгосрочное пребывание на территории США’ )?

Уточнение от клиента

Речь идёт о гражданине РФ

, Анна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что да, поскольку в соответствии с Законом об иммиграции:

All persons born in Puerto Rico on or after April 11, 1899, and prior to January 13, 1941, subject to the jurisdiction of the United States, residing on January 13, 1941, in Puerto Rico or other territory over which the United States exercises rights of sovereignty and not citizens of the United States under any other Act, are declared to be citizens of the United States as of January 13, 1941. All persons born in Puerto Rico on or after January 13, 1941, and subject to the jurisdiction of the United States, are citizens of the United States at birth.

Что можно перевести (примерно, конечно, я не претендую на проф.переводчика) как: Все физические лица, которые родились в Пуэрто-Рико 11 апреля 1899 г. или после этого, а также до 13 января 1941 г., охватываемые юрисдикцией Штатов, проживающие на 13 января 1941 года в Пуэрто-Рико или на другой территории, на которой Соединенные Штаты осуществляют свои суверенные политические права, и не являющиеся гражданами Соединенных Штатов в соответствии с каким-либо другим законом, объявляются гражданами Соединенных Штатов по состоянию на 13 января 1941 г. Все лица, родившиеся в Пуэрто-Рико 13 января 1941 года или после этой даты и подпадающие под юрисдикцию Штатов, являются гражданами Штатов по рождению.

При этом в Пуэрто есть особенности в налоговом законодательстве, однако они не влияют на право получения резидентства.

Удачи.

Я понимаю, что речь о российском гражданине, но речь о гражданина, который претендует на резидентство. Вот я и обосновываю правомерность получения статуса резидента тем, что Пуэрто-Рико — часть Штатов.

Иначе говоря, ответ на Ваш вопрос — да, считается.

Вы можете уточнение писать здесь, внизу, в ответ на мое сообщение.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Интересующие Вас сведения можно получить на официальном сайте налогового управления США (Internal Revenue Service).
Ниже делаю краткое резюме:
Для определения налогового статуса иностранцев в США использую два теста: 1) тест грин кард, 2) тест существенного присутствия (“substantial presence test”).
Рассмотрим подробнее второй тест:

Вы будете считаться резидентом США для целей налогообложения, если будете отвечать критериям существенного присутствия в течение календарного года. Чтобы отвечать таким критериям, необходимо физически присутствовать на территории США по меньшей мере:
  1. 31 дня в течение текущего года, и
  2. 183 дня в течение 3-летнего периода, включающего текущий год и 2 года непосредственно перед ним, считая:
  • Все дни, в течение которых вы присутствовали в текущем году, и
  • 1/3 дней, когда вы присутствовали в первый год до текущего года, и
  • 1/6 дней, в течение которых вы присутствовали во второй год до текущего года.

Следующий вопрос, как трактуется физическое присутствие на территории США?

На этот счет есть свои правила, а также ряд специальных норм и исключений. Но в рамках Вашего вопроса достаточно остановиться на определении территории США.

Территории США на настоящий момент включает в себя:

  • Все 50 штатов и Округ Колумбия.
  • Территориальные воды Соединенных Штатов.
  • Морское дно и недра тех подводных районов, которые примыкают к территориальным водам США и над которыми Соединенные Штаты имеют исключительные права по международному праву на разведку и разработку природных ресурсов.

Напрямую говорится о том, что территория США не включает американские владения и территории или воздушное пространство США:

The term does not include U.S. possessions and territories or U.S. airspace.

Последнее утверждение и подводит к ответу на Ваш вопрос.

В настоящее время Пуэрто-Рико является свободно ассоциируемым государством под управлением США, а пуэрториканцы имеют американское гражданство. Статус Пуэрто-Рико обсуждается в течение долгого времени. Не раз проводились референдумы по этому вопросу, однако каждый раз голосующие за сохранение статус-кво одерживали верх над сторонниками вступления острова в Союз.

То есть штатом США Пуэрто-Рико пока не стал, а является «неинкорпорированной организованной территорией» под управлением США.

Таким образом согласно приведенной выше трактовке территории США для налоговых целей, Пуэрто-Рико не часть территории США, и, следовательно, время нахождения на территории Пуэрто-Рико не учитывается для целей налогообложения в рамках применения критерия существенного присутствия.

С уважением,
Дарья