Как оформить квартиру
Здравствуйте,такая ситуация, мама отчима ( не родная бабушка) хочет подарить мне квартиру. Если оформлять дарственную,вроде как налог 13процентов,это много . КАк лучше тогда это сделать? Посмертно завещание? Чтобы с моей стороны муж не претендовал,как на совместно нажитое жилье,и чтобы с ее стороны внуки итд не претендовали .
Здравствуйте, Татьяна. В процессе вступления в наследство по завещанию Вам все равно придется уплатить госпошлину:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (ст. 333.24. НК РФ)
Ваш отчим жив? Не хотите рассмотреть вариант последовательного дарения от бабушки отчиму, от отчима Вашей маме, и от мамы Вам.
Татьяна Козодаев
Клиент, г. Фрязино
спасибо… хотели напрямую… либо как вариант от неродной бабушки моей сводной сестре ( по матери), а уже от нее в 18 лет (ей 15 сейчас ) мне…