Договор дарения доли ООО, не зарегистрирован 2 года. Копии дарственной?

Здравствуйте. Мой отец, со слов моего брата,по договору дарения передал ему долю ООО оформленную нотариально 2 года назад. Но данные по изменению доли в ООО появились ЕГРЮЛ в 2020 году, через 1 месяц после его смерти, после моей заинтересованности состоянием дел в ООО. По изменениям данных в ЕГРЮЛ происходило много исправлений ошибок, не всегда мне понятных в этот период, НО ДОЛИ ООО НЕ МЕНЯЛИСЬ. Дарственную мне брат не показывает. 1. Как мне узнать- была ли дарственная. 2. Могу ли я получить её копию для определения наследственной массы.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Возможно сделать запрос через нотариуса, я думаю, в орган регистрации (Инспекцию). Там договор есть и регистрационные документы. Два года назад еще не было электронных реестров. Хотя может нотариус и увидит это нотариальное действие по базе (договор дарения). Однако, Вы сами может что-то не поняли из выписки. Там даты записей очень хитро иногда стоят. Надо выписку смотреть.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться к нотариусу. При оформлении  наследства укажите, что у отца была доля в ООО. Нотариус сделает запрос. Всего Вам доброго !

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

можете через нотариуса узнать был ли на самом деле договор. в любом случае если вы вступаете в наследство и укажите что у отца была доля то нотариус сделает официальный запрос и даст вам ответы

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вы можете попробовать действовать через нотариуса.

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. (п. 3 ст. 1171 ГК РФ)

Копия договора о продаже доли находится в налоговом органе.

В предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли. (ч. 2 ст. 17 Закона о государственной регистрации ЮЛ и ИП)

С уважением, А. Васильев