Могут ли нам отметить пособие или только через год когда будем переоформлять?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я и мой муж состоим на бирже труда по безработице скоро будут принимать пособие от 3 до 7 лет. Если мы подадим заявку на пособие а через месяц муж выйдет на работу где прожиточный минимум будет превышать. Могут ли нам отметить пособие или только через год когда будем переоформлять? Не могли бы ответить. Заранее спасибо.

, Анна, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.