Скажите пожалуйста, может ли работодатель издать приказ об отстранении и увольнении работника и вообще

Скажите пожалуйста, может ли работодатель издать приказ об отстранении и увольнении работника и вообще будет ли это правомерно, если работник неоднократно не проходит осмотр и вообще отказывается проходить?

, Арина, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина!

За непрохождение обязательного мед. осмотра работодатель вправе отстранить работника от работы.

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В отдельных случаях может последовать и увольнение.

Так, в соответствии со ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;…

Арина
Клиент, г. Воронеж
Так, поняла.Спасибо большое!