И правильно ли оформлено доп соглашение?

Здравствуйте! Я работаю на предприятии 2 года, с ноября 2018 перешла на неполный рабочий день (прихожу на час позже, т. к. вожу ребёнка в детский сад). С июня 2019 года предприятие поменяло график работы и я писала заявление заново, чтобы работать неполный рабочий день, но с учётом нового графика. На данный момент директор по персоналу говорит, что я незаконно работаю по 7 часов, т. к. в доп. соглашении написанно "режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, условиями настоящего договора и графиком работы структурного подразделения". В прошлом доп соглашении было прописано конкретное время, а теперь так. Но в отделе кадров сказали, что это нормально и я работаю, как работала. Директор по персоналу хочет, чтобы я работала полный день и говорит, я не имею право на неполный рабочий день. Правда ли это? И правильно ли оформлено доп соглашение?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Трудового кодекса РФ:

«Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.»
В Вашей ситуации, неполный рабочий день может быть обоснован не совпадением режима работы дет.сада и режима работы предприятия в целом. Ссылка на внутренний распорядок не совсем корректна, так как внутренний распорядок не должен противоречить федеральному законодательству, а именно требованиям Трудового кодекса РФ.
Идеально, если на определенный период  с Вами составят новое доп.соглашение с фиксированием рабочих часов, отличающихся от общего внутреннего распорядка( причем на законном основании).
Тем более, что оплата будет снижена пропорционально отработанному времени, что выгоднее Работодателю.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Что делать если отказываются переделать доп. соглашение?

Как вариант, можно пожаловаться в инспекцию по труду, но лучше сначала рассказать о намерении это сделать и сослаться на приведенные статьи. По действующему доп.сог. рабочее время у Вас не соответствует тому, что по факту Вы соблюдаете — это шанс Работодателя зафиксировать нарушение графика работы. Поэтому, нужно подать Заявление о заключении доп.сог с правильным временем, сделать его в двух экз, направить Работодателю под роспись, либо заказной почтой, чтобы зафиксировать этот момент. В заявлении можно сослаться на указанную статью — 93 Трудового кодекса РФ.