Я предложила 5 окладов, либо официально сокращайте

Добрый день! Работодатель сообщил о сокращении, либо 2 оклада и до свидания. Я предложила 5 окладов, либо официально сокращайте. Сказали дадут ответ на неделе. Ответили электронным письмом о том, что работаю в прежнем режиме и о дальнейших действиях (при наличии) меня оповестят. Вопрос. Почему не присылают уведомление о сокращении, если уже есть приказ об увольнении (с их слов). Тянут время? Либо что?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если даже приказ об увольнении и есть (с их слов), хотя это ещё, насколько я понимаю, информация непроверенная, то в любом случае он является незаконным, так как о предстоящем увольнении по сокращению Вас обязаны были уведомить в письменной форме не позднее чем за два месяца (если только Вы не работаете у ИП и в трудовом договоре указан иной срок). Это нарушение ст. 180 Трудового кодекса РФ.

Вообще же надо отметить, что сокращать или нет работников — это право работодателя. Работодатель имеет право никого и не сокращать (даже если уже выдал уведомления о предстоящем сокращении) и тогда трудовые отношения продолжатся.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Сергей!
Мне не понятно, зачем надо было всё это «заваривать» с сокращением, если никакого ответа не последовало...? А прислали всего лишь письмо по эл.почте.

Работаю в ООО. Не могу найти дома свой договор с компанией. Могу я запросить дубликат договора?

Запросить копию трудового договора Вы можете.

Сошлитесь при этом на право, предоставленное ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.