Как получить налоговый вычет за уже проданную квартиру

В 2016 г. жена приобрела квартиру за 5 млн. руб., в 2018 г. продала ее за 5 млн. руб. С февраля 2018 г. по настоящее время находится в отпуске по беременности и родам, затем в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Можно ли сейчас получить имущественный налоговый вычет за купленную в 2016 году квартиру и в каком размере? За какие годы нужно подавать декларацию?

, Николай -, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 220 НК РФ право на вычет при покупке квартиры возникает в налоговом периоде её продажи.

То есть  в 2018 году. Надо понимать, что вычет предоставляется из полученных налогоплательщиком доходов, облагаемых по ставке 13%. Если таковых нет, то и вычитать сумму затраченную на покупку квартиры не из чего. При этом, заявление и декларацию налогоплательщик вправе подать за любой год — 2019, 2020  и так далее, когда таковые появятся. Если же вычет не израсходован, то он переноситься на другой налоговый период.

При этом, если квартира в совместной собственности супругов (не важно на кого она зарегистрирована) и, если не предусмотрено иное, то вычет может получить и супруг.

Николай -
Клиент, г. Москва

Почему право на вычет возникает в 2018 году? Ведь акт приема-передачи и собственность оформлены в 2017 году, значит, право возникло в 2017 году? Можно ли в 2020 г. подавать декларацию за 2017 и 2018 годы?

оформлены в 2017 году,

Борис

Если это квартира по ДДУ то да, право на налоговый вычет возникает в 2017 году, сейчас на вычет можно подать в том числе за 2017год. Продажа квартиры на реализацию права на вычет никак не влияет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли сейчас получить имущественный налоговый вычет за купленную в 2016 году квартиру и в каком

Борис

Борис, добрый день! Право на получение налогового вычета предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ никак не ограничено по времени. Вам либо супруге необходимо подать налоговую декларацию за те налоговые периоды когда у Вас или у нее были доходы с которых удерживался ндфл по ставке 13% но не ранее 2017 года так срок возврата «назад«ограничен 3 годами. Вы можете подать если при покупке квартиры  Вы находились в официально зарегистрированном браке. Если квартира приобретена до брака подать на вычет может только супруга. К декларации по форме 3-ндфл прилагается договор по которому куплена недвижимость и копии документов, подтверждающие расходы на покупку. За каждый налоговый период (год) подается отдельная декларация

вычет за купленную в 2016 году квартиру и в каком размере?

Борис

Предельный размер налогового вычета на покупку жилья 2 млн. на 1 человека, с учетом ставки налога 13% это значит, что можно вернуть из бюджета 260 тыс. ранее уплаченных налогов либо освободить сумму в 2 млн. от налогообложения в будущем

Николай -
Клиент, г. Москва

Спасибо! То есть супруга может сейчас подать декларацию за 2017 и 2018 годы (т.к. за 2019 у нее налогооблагаемых доходов уже не было). А если договор ДДУ был заключен до брака (2016 г.), а собственность оформлена уже в браке (2017 г.), могу ли я подавать на вычет?