И можно ли получить какую-нибудь компенсацию за то, что он заразился на работе?

Здравствуйте, отец был на вахте, у них была вспышка коронавируса, взяли тесты, у кого отрицательный отправили домой(отец приехал домой). В итоге у него поднялась температура, сделали тест - положительный. Вопрос, а не должны были его отправить на карантин в какой нибудь санаторий, а не домой, чтобы всех заражать? И можно ли получить какую-нибудь компенсацию за то, что он заразился на работе?

, Андрей, г. Энгельс
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

В период нетрудоспособности работник получает пособие. Расчет производится по правилам ФСС РФ. В 2020 году в калькуляции используется новый МРОТ – 12 130 рублей. Кроме того, на федеральном уровне утверждены предельные величины. Максимальная стоимость одного дня больничного листа составляет 2301,37, а минимальная – 398,79 рубля.

Размер пособия определяется страховым стажем:

менее 5 лет – 60%;
от 5 до 8 лет – 80%;
свыше 8 лет – 100%.

Основанием начислений является бюллетень, в том числе оформленный в электронном виде. Работодатель выплачивает средства сотруднику, а затем получает возмещение в государственном фонде.

Однако доказать, что человек заразился именно на рабочем месте, достаточно сложно. В Вашем случае работодатель может сослаться на то, что работник заразился по пути домой, либо уже по прибытии. Тем более, что тест изначально был отрицательный.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

В любом случае попробовать получить компенсацию стоит попробовать. Обратитесь к работодателю с заявлением на компенсацию приложив копию бюллетеня.