8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И можно ли получить какую-нибудь компенсацию за то, что он заразился на работе?

Здравствуйте, отец был на вахте, у них была вспышка коронавируса, взяли тесты, у кого отрицательный отправили домой(отец приехал домой). В итоге у него поднялась температура, сделали тест - положительный. Вопрос, а не должны были его отправить на карантин в какой нибудь санаторий, а не домой, чтобы всех заражать? И можно ли получить какую-нибудь компенсацию за то, что он заразился на работе?

, Андрей, г. Энгельс
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

В период нетрудоспособности работник получает пособие. Расчет производится по правилам ФСС РФ. В 2020 году в калькуляции используется новый МРОТ – 12 130 рублей. Кроме того, на федеральном уровне утверждены предельные величины. Максимальная стоимость одного дня больничного листа составляет 2301,37, а минимальная – 398,79 рубля.

Размер пособия определяется страховым стажем:

менее 5 лет – 60%;
от 5 до 8 лет – 80%;
свыше 8 лет – 100%.

Основанием начислений является бюллетень, в том числе оформленный в электронном виде. Работодатель выплачивает средства сотруднику, а затем получает возмещение в государственном фонде.

Однако доказать, что человек заразился именно на рабочем месте, достаточно сложно. В Вашем случае работодатель может сослаться на то, что работник заразился по пути домой, либо уже по прибытии. Тем более, что тест изначально был отрицательный.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

0
0
0
0

В любом случае попробовать получить компенсацию стоит попробовать. Обратитесь к работодателю с заявлением на компенсацию приложив копию бюллетеня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 16.05.2020