Торговля домашним пивом

Добрый день,занимаюсь домашним производством пива. Хотел продать друзьям/знакомым ,партии не большие около 20 литров. Законно ли это? Читал 171.4 там написано "за исключением пива, напитков из пива...",можете разъяснить?

, Антон, г. Ульяновск
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Антон, добрый день. Розничная продажа пива разрешена, однако Вам необходимо оформить ИП или учредить ООО. Основание статья 11 закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями

Лицензия для продажи и производства пива не требуется. Основание: ст. 18 закона № 171-ФЗ

Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. За написание сообщения в чат деньги с клиента не берутся. Буду рад Вам помочь.

Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Вам поможет Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Дополнительные ограничения при продаже пива могут устанавливать местные власти. Так, во многих муниципальных образованиях запрещена продажа пива в торговых точках, расположенных в многоквартирных жилых домах.

С уважением, П. А. Смирнов