Взыскивают сумму по суду которая не была получена человеком

Добрый день!

Моему родственнику пришло письмо из судебного участка. Суд на основании заявления от взыскателя ООО "Бюро взыскания "Правеж" решил взыскать большую сумму с ответчика. Дело в том, что займ был взят в интернете, на сайте компании "Ферратум"...Сумма была 1000 рублей. На карту, которую зачислялась эта сумма, была заблокирована и перевыпущена на новую. В решение суда написана дата не верная, когда был взят займ, дело в том, что и родственник не помнит точную дату и год, но точно это было уже года два назад или три, но не в прошлом году, сумма займа вообще не понятно откуда взята. Написано основной долг 20 000, проценты 40 000, а пени больше 13 000, плюс гос. пошлина.

Пытались найти информацию через личный кабинет, но на сайте дана вот такая информация: Друзья,

ООО МКК «Ферратум Раша» приостановила свою деятельность на территории Российской Федерации и в настоящее время проходит процедуру ликвидации.

Все права требования по договорам микрозайма были переданы ООО «БВ «Правеж».

Помогите пожалуйста!!! Что нужно сделать? Ведь это уже мошенничество какое-то.

Для начала мы так понимаем, необходимо отменить судебный приказ, а далее?

Извините за беспокойство! Надеемся на ваше понимание!

, Наталья, г. Калуга
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если вынесен судебный приказ, то его можно отменить в течении 10 суток. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Ваш родственник вправе написать заявление об отмене судебного приказа (если не прошли сроки) и суд отменит судебный приказ. Но надо иметь ввиду, что кредитная организация при отмене судебного приказа вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся в Вас материалов) или составления необходимы юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) за небольшую цену.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Наталья, добрый день!

Согласно ст.128-129 ГПК РФ, срок отмены судебного приказа составляет 10 дней со дня получения приказа.

Таким образом, Вы можете подготовить заявление об отмене судебного приказа, если не прошел срок, судебный приказ отменят. В таком случае истец имеет право подать исковое заявление в суд о взыскании долга, будет назначено судебное разбирательство, Вы сможете ознакомиться с материалами дела и понять, на каких основаниях истец обращается в суд. После чего подготовить мотивированный отзыв, если Вы поймете, что данный кредит Вы не брали.