8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж оформить пособие на ребенка до 3 лет если у меня еще не готов снилс и не готова карта сбербанка?

Может ли муж оформить пособие на ребенка до 3 лет если у меня еще не готов снилс и не готова карта сбербанка?

16 мая 2020, 11:02, Елена, г. Ярославль
Елена Киселева
Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Статьей 256 Трудового кодекса РФ (далее — ТК) установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также ОТЦОМ ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, ФАКТИЧЕСКИ осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

16 мая 2020, 11:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я оформить зарегистрировать ребенка без отца, если он не предоставляет документы?
Нужно сделать новорождённому ребёнку гражданство рф и зарегистрировать по месту жительства матери. Брак зарегистрирован, в свидетельстве о рождении ребёнка отец указан. Но фактически мы не проживаем вместе, присутствовать и предоставлять свой паспорт отец ребенка отказывается. Могу ли я оформить данные документы без отца ребёнка? Так же он отказывается предоставлять справки с работы о том, что он не получал единовременное пособие на ребёнка, не брал отпуск по уходу за ребёнком, не получает ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Могу ли я лично обратиться на работу к мужу, чтобы мне предоставили данные справки?
18 октября 2019, 08:04, вопрос №2554398, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Смогу ли я оформить пособие, если муж уходит в армию не по призыву и я беременна 2 ребенком?
Здравствуйте. Муж хочет пойти по собственному желанию в армию, ни по призыву. У нас есть ребёнок 2.7, я беременна вторым. Отсрочку брать не хочет муж, Если до рождения второго ребёнка он уходит в армию, смогу ли я оформить единовременное пособие по беременности как жена военнослужащего? Брак заключён официально. А потом смогу ли я оформить пособие до демобилизации мужа?
09 февраля 2019, 11:48, вопрос №2254532, Екатерина, г. Самара
2 ответа
Пенсии и пособия
Может ли муж получать пособия до полутора лет, если жена не работает?
здравствуйте, подскажите может ли муж уйти в декретный отпуск и получать пособия до полутора лет, если жена не работает?
03 сентября 2017, 18:12, вопрос №1741721, Диана, г. Саранск
3 ответа
Алименты
Можно ли получить алименты за предыдущие 3 года, если в этот период установления отцовства не было?
Добрый день) С мужем в официальном браке не состояли, свидетельство о рождении ребенка оформила как мать одиночка, так как он отказался идти со мной в отдел ЗАГС. Жили вместе примерно до исполнения ребенку трех лет, потом я ушла от него, спустя 2 года я подала на алименты, и только через пол года после вынесения судом решения начали перечисляться алименты. Алименты у нас в размере 1 прожиточного минимума на ребенка с последующей индексацией ежемесячно. В октябре и ноябре 2016 года он ушел в "запой" и не работал, после чего у врача, который является ему родственником получил больничный лист и вышел на работу. Я за эти 2 месяца так и ничего не получила, хотя сумма должна накопиться в виде долга(ведь сумма алиментов не зависит от того, получал он зарплату, или нет). Что мне сделать и как получить алименты за те 2 месяца? И еще 1 вопрос: установление отцовства было только в мае 2015 года, сейчас у нас 14.04.2015, по закону я ведь могу получить алименты за предыдущие 3 года (алименты получаю с мая 2015 года), могу ли я получить алименты за 1 год с 14.04.2014 года до мая 2015 года (в этот период времени установления отцовства не было). С гражданским мужем не жили с июля 2013 года. Заранее большое спасибо за Ваш ответ
14 апреля 2017, 09:49, вопрос №1608433, Лейсан, г. Уфа
3 ответа
Семейное право
Пособие по потере кормильца
может ли женщина оформить пособие по потере кормильца если брак не был зарегестрирован и графе отец стоит прочерк отец умер если может то как это сделать подскажите пожалуйста
08 февраля 2015, 22:07, вопрос №718233, ирина, г. Курган
2 ответа
Дата обновления страницы 16.05.2020