Можно ли наказать их по закону и как это сделать?

Здравствуйте. У нас возникла такая ситуация. 6 мая мы с мужем приехали в отпуск к родителям в посёлок из другой области. В связи с распространением коронавирус ной инфекции, мы сами доложили участковому о прибытие. 7 мая у нас взяли мазки на ковид. Мы добросовестно соблюдали карантин, никуда не выходили из дома. 10 мая позвонили участковому терапевту узнать о результатах. На что нам ответили, что у нас результаты отрицательные. После обеда этого же дня ко мне приезжает скорая и говорит, что мой результат положительный и они меня госпитализируют. Мы уехали. У всех членов моей семьи взяли снова мазки. После того, как меня увезли, началась травля на мою семью. Начали распространять слухи о том, что нас с мужем видели в разных местах, что мы не соблюдали карантин, что я лежу в больнице под аппаратами ИВЛ и т.д. Водитель скорой, пока меня везли в больницу, так же неоднократно созванивался с кем то по телефону и предупреждал, чтоб те осторожно ходили по улице, ведь ЗАболевшая (т.е. Я) их соседка. Так же мы узнали, что информацию, кто именно заболел в посёлке, распространяла глав.врач больницы. У меня к Вам вопрос. Можно ли наказать их по закону и как это сделать? Ведь теперь в посёлке нас за людей не считают. Спасибо.

, Екатерина, г. Уфа
Эдвард Петров
Юрист, г. Бугульма

клевета это заведомо ложное сообщение порочащеее честь и достоинство лица вы вправе подать заявление о признании распространненых в отношении вас сведений недостоверными через суд также через суд можно потребовать компенсацию морального вреда но делать это можно  только если вы знаете имя ответчика

Екатерина
Клиент, г. Уфа
А действия глав врача не переступают закон? Мог ли он разглашать всем о том что я больна?
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина. А каким образом Вы докажете слухи, чтобы кого-то «наказать»? Привлекайте глав.врача к ответственности за разглашение врачебной тайны, если докажете, что правового основания у врача не было.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/