Долг по вывозу мусора в частном доме

Здравствуйте, живу в частном доме, пришел долг за вывоз мусора на 3000 рублей. Договора никакого не заключали, никто ни о чем не оповещал, даже о долге не знала. Контейнера нет, мусор все это время вывозили сами. Что теперь делать?Можно ли оспорить эту задолженность?

, Юлия, г. Барнаул
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, в какой форме «пришел долг».

Если это требование от компании — оператора по обращению с ТБО, то оспорить наличие задолженности можно следующим образом: в адрес предприятия, приславшего извещение о наличии у Вас долга, направьте письмо, в котором укажите, что их требование необоснованно, так как договора у Вас с ними не имеется, никаких услуг по вывозу мусора данное предприятие Вам не оказало, никаких технических условий для данных услуг не имеется.

Юлия
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ.О долге случайно узнали родственники, также проживающие со мной, оплатив коммунальные услуги в сбербанке. Никаких оповещений нигде не было
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ4.

ст.24.7 Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Поэтому договор Вы этот обязаны заключить. Теперь по задолженности-если услуги по факту не оказывались-пишите претензию в эту компанию с указанием этого факта.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

Юлия
Клиент, г. Барнаул
Сколько стоит составить претензию?

Сейчас я напишу Вам в чате

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия.

При отсутствии договора, никто не имеет права взыскивать с вас какой-либо долг.

Для решения вашей ситуации, рекомендую вам обратиться в суд с заявлением по оспариванию действий компании -взыскателя долга.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Юлия
Клиент, г. Барнаул
спасибо за ответ!