Как грамотно подойти к решению дележа денег в родительском комитете

Сегодня от мамочки из комитета поступило сообщение ,,Родители! Поступила информация что надо оплатить охрану. Подарок школе от нашего класса 10 тыс.рублей, классному руководителю, директору и учителю начальных классов (дети в 9 классе) по 5 тыс.рублей. Учителям предметникам по 1тыс.рублей (их 15)". Мои сообщения лично ей в сообщениях полностью игнорируются. Я писала о том, что вкладывала деньги в ребенка, а так как экзамены отменили я не даю согласие на вклад своих денег на подарки. Как заставить ее вернуть мне мои деньги. Я не считаю нужным делать подарки учителям тем более за такую сумму. На какие статьи мне ориентироваться, что ей сказать, чтобы она их вернула. Помогите пожалуйста.

, Анастасия, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете сослаться на ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я так понимаю, что это были просто переводы с карты на карту нигде не зафиксированные.

Анастасия
Клиент, г. Самара

Из рук в руки передавались детьми. Есть сообщения где она пишет о том, что должны сдать такие то люди. Есть аудиозапись где оговаривается, что мы вот решили что нужно столько денег на устройство экзаменов и прочего для детей, подарки учителям, сколько конкретно на одно и на другое она не говорила

тогда пригрозите этой статьей. Правда для иска в суд надо знать адрес, направлять претензию, плюс иметь доказательства передачи денег.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Анастасия, варианты решения проблемы могут быть разными, не только юридическими. Это история в школе, юриспруденцией обычно долго получаете результат. Психологическими приемами можете иногда вернуть деньги и сохранить к себе хорошее отношение.