" я ( ответчик) обязуюсь закрыть долги по налогам и выставленным счетам в полном объёме до 5 августа 2018

Добрый день. Возможно ли взыскать возмещение по следующей расписке:

« я ( ответчик) обязуюсь закрыть долги по налогам и выставленным счетам в полном объёме до 5 августа 2018. Расписка дана истцу ( имя фамилия). Подпись ответчика»

, Сергей, г. Москва
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый день. Если расписка составлена именно так, как Вы написали, то взыскать по ней деньги будет крайне проблематично. Не понятно, какие именно долги и какие именно счета должник собирается оплатить. Согласно ст. 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Т.е. расписка должна конкретно подтверждать, какое имущество и в каком объеме должно быть выдано. По своей сути, это даже не расписка.

Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.