Какие последствия могут быть у такой сделки в дальнейшем?

Здравствуйте!

Являюсь собственником участка и двух домов на нем с 2015 года.

Кадастровая стоимость всех объектов порядка 3,5 млн. рублей.

Могу ли я продать данную недвижимость намного ниже кадастровой стоимости? Например за 500 тыс. рублей? Ведь от уплаты налога я все равно освобождаюсь.

Какие последствия могут быть у такой сделки в дальнейшем? Например для покупателя при последующей перепродажи

, Екатерина, г. Чита
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, добрый день. Риски могут состоять в случае наличия у продавца неисполненных обязательств перед кредиторами. Кредиторы могут оспорить эту сделку, как совершенную с целью уклонения от оплаты задолженности (ст. 10, 168 Гражданского кодекса РФ). В этом случае имущество придется возвращать.

Также покупатель может нести субсидиарную ответственность в случае возбуждения в отношении продавца процедуры банкротства (ст. 61.11 Закона о несостоятельности (банкротстве).

Также, очевидны и риски и при последующей перепродаже квартиры в короткие сроки. А именно необходимость оплатить налог.

Если Вам необходима помощь в составлении этих документов или более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. За написание сообщения в чат деньги с клиента не берутся. Буду рад Вам помочь.
Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.

Ксения Савостьянова
Юрист, г. Москва

Вы можете указать любую стоимость имущества в договоре, хоть один рубль. Налогообложение в соответствии со ст. 214.10 НК РФ исчисляется от кадастровой стоимости недвижимости, а не от суммы, указанной в договоре.

В целом, такая сделка купли-продаже может быть в будущем оспорена, как покупателем, так и Вами или третьими лицами (будущими покупателями) по основаниям ст. 179 ГК РФ «Введение в заблуждение относительно стоимости объектов недвижимости».

В соответствии с п. 3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Однако в большинстве случаев по судебной практике такие иски остаются без удовлетворения. Чтобы наверняка, лучше всего оформить сделку купли-продажи через нотариуса.