Мой вопрос заключается в том что юрист с которым я заключил договор упустил срок обжалования постановления гибдд

Добрый день! Мой вопрос заключается в том что юрист с которым я заключил договор упустил срок обжалования постановления гибдд. Хочет расторгнуть договор. Я смогу указать эту ситуацию как уважительную причину для восстанавления срока обжалования в суде?

, ирина, г. Казань
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можете сослаться на недобросовестность Вашего юриста. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, добрый день. На данный момент не существует четкого перечня причин, являющихся уважаемыми для восстановления пропущенного срока для обжалования актов. Все будет зависеть от усмотрения суда.

Если сроки Вам не восстановят, можете попытаться взыскать величину штрафа с Вашего юриста в качестве убытков за недобросовестное исполнение условий договора.

Если Вам более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. За написание сообщения в чат деньги с клиента не берутся. Буду рад Вам помочь.
Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.

Оксана Савицкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина. Да, Вы можете указать указать данную причину в качестве уважительной. Однако, признать ее таковой, судья может по своему усмотрению. При этом, в случае не признания судом ее уважительной у вас есть право обратиться за защитой своих прав по договору оказания услуг юриста и взыскания с него суммы штрафа, в качестве убытков за неисполнение своих обязательств.

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как видите, восстановление срока связано с усмотрением судьи или должностного лица, которые оценивают причины пропуска срока на предмет признания их уважительными.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович.