Льготы по жкх ветеранам боевых действий в чечне

мой муж ветеран боевых действий.поживаем в служебном жилье от меня как педагога. может ли муж пользоваться льготой по оплате жкх.

, диана, г. Нарьян-Мар
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Определенные льготы по оплате ЖКУ для ветеранов боевых действий предусмотрены законом.

Федеральный закон «О ветеранах» статья 16:

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
2) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
4) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;