Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Если собственник машины передал управление транспортного средства человеку лишенного прав, какое за это наказание?

Если собственник машины передал управление транспортного средства человеку лишенного прав, какое за это наказание?

По новому закону, человек лишившийся прав меньше 0,16 промилль должен был получить права в июле, но в этом он не был осведомлен, нарушили ли правоохранительные органы не сообщив об том что человек должен был получить права?

01 Ноября 2013, 17:43, вопрос №277348 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Если собственник машины передал управление транспортного средства человеку лишенного прав, какое за это наказание?

    КоАП РФ

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    По новому закону, человек лишившийся прав меньше 0,16 промилль должен был получить права в июле, но в этом он не был осведомлен, нарушили ли правоохранительные органы не сообщив об том что человек должен был получить права?

    Никто ничего человеку не должен был вернуть. Лишённый получил право обратиться в суд в связи с изменением законодательства и смягчением ответственности за совершённое им ранее правонарушение. А суд в свою очередь мог «вернуть права».

    Никакой обязанности уведомлять лишённых права управления транспортным средством об изменении законодательства у правоохранительных органов и судов нет. Это должна быть инициатива привлечённого к ответственности и повторюсь, «возвращает права» тот, кто их «забирал» — суд. А не ГАИ.

    P.S. И да. Не 0,16 промилле, а 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха. Это разные единицы измерения и они друг друг не равны. 

    01 Ноября 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats