Если собственник машины передал управление транспортного средства человеку лишенного прав, какое за это наказание?

По новому закону, человек лишившийся прав меньше 0,16 промилль должен был получить права в июле, но в этом он не был осведомлен, нарушили ли правоохранительные органы не сообщив об том что человек должен был получить права?

, Ольга, г. Челябинск
Юрий Крицков
Юрист

КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Никто ничего человеку не должен был вернуть. Лишённый получил право обратиться в суд в связи с изменением законодательства и смягчением ответственности за совершённое им ранее правонарушение. А суд в свою очередь мог «вернуть права».

Никакой обязанности уведомлять лишённых права управления транспортным средством об изменении законодательства у правоохранительных органов и судов нет. Это должна быть инициатива привлечённого к ответственности и повторюсь, «возвращает права» тот, кто их «забирал» — суд. А не ГАИ.

P.S. И да. Не 0,16 промилле, а 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха. Это разные единицы измерения и они друг друг не равны.